СМИ: Киев дорого заплатит Москве за проблемы Крыма

В ближайшее время Россия рассмотрит вопрос об ответных мерах в отношении Украины за энергоблокаду полуострова. В качестве таковых, в частности, может быть ограничение на поставку угля

Какие меры может принять Россия в отношении Украины в ответ на энергоблокаду Крыма, что продемонстрировал саммит стран-экспортеров газа в Тегеране, почему бьет тревогу главный санитарный врач РФ, для чего нужен Киеву появившийся в Верховной раде законопроект, как молодежь Гонконга бросает вызов Пекину, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Крым. Линии электропередачи в селе Строгановка. Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

Министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя прекращение подачи электроэнергии в Крым, сообщил, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос об ответных мерах в отношении Украины после блэкаута на полуострове. В качестве ответных мер, в частности, он предложил ограничить поставки угля на Украину, пишет "Московский комсомолец". "Проведенная подрывная деятельность была направлена на создание условий, не обеспечивающих жизнедеятельность людей, проживающих в Крыму. Это на самом деле является преступлением, серьезным преступлением. Я думаю, что мы будем рассматривать этот вопрос в ближайшей перспективе", - сказал глава Минэнерго РФ. Новак также выразил удивление тем, что Киев до сих пор не обеспечил доступ украинским энергетикам к линиям электропередачи для их восстановления., и предположил, что тем самым "украинские власти согласились с действиями экстремистских группировок". "В настоящее время российская сторона предпринимает все необходимые меры для ускорения ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста в Крым. У нас по графику это был конец года, по уточненному графику, изначально планировалось, что энергомост будет в марте - месяце 2016 года, затем мы скорректировали план, поставили более жесткие условия и синхронизировали работу таким образом, чтобы ввести в декабре. Сейчас рассматриваем возможность также ускорения этого процесса. Запуск первой очереди энергомоста покроет порядка 70 - 80% потребностей Крыма в электроэнергии", - сказал министр. "С вводом второй очереди - мы планируем в ввести в мае 2016 года, - Крым полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России", - добавил он.

Саммит стран-экспортеров газа продемонстрировал, что у России в регионе есть союзники и что к организации дела по-ирански привыкнуть непросто. Знакомство с тегеранской действительностью для российской делегации началось с того, что не всем журналистам кремлевского пула досталось аккредитационных бейджей - карточек-пропусков. На вопрос "А как работать?" звучал ответ: "Это не наши проблемы!". Причем бейдж иранцы не выдали даже пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. При этом меры безопасности на своем саммите они называли беспрецедентными. Но корреспондент "Комсомольской правды", не получив бейджа, прошел три (!!!) кордона охраны с пустой веревочкой на шее и благополучно попал в конгресс-центр. У него сложлось ощущение, что самая главная забота о безопасности в Иране - следить за тем, чтобы все женщины тут ходили в платках. Когда лидеры стран уселись за стол, выяснилось, что тут нет и синхронного перевода на русский. Сидевшие за спиной Владимира Путина министры и глава "Газпрома" Алексей Миллер, как только президент Ирана Хасан Рухани начал говорить, принялись судорожно переключать пульты наушников, но это не помогло. Пришлось слушать на английском. Когда стал говорить Владимир Путин, оказалось, что и его речь с русского тоже никто не переводит. Увидев недоумение на лицах окружающих, он сделал паузу.

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова бьет тревогу: по ее данным, в стране возникла опасность эпидемии сыпного тифа, потому что сохраняется высокий уровень заболеваемости педикулезом. В 22 регионах страны отмечен рост вшивости у населения, но наиболее высокий уровень зафиксирован в Карачаево-Черкесии, Амурской области, в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, сообщают "Известия". В этой связи Попова требует от региональных властей усилишь борьбу с педикулезом, заняться профилактикой и просвещением людей. Волонтеры, работающий с бездомными, разделяют тревогу главного санитарного врача и говорят, что борьба с инфекционными заболеваниями и педикулезом даже в крупных мегаполисах запущена: на всю Москву остается только две доступные для бродяг станции дезинфекции, а в Санкт-Петербурге - одна.

Интерпол отказывает Киеву в объявлении в розыск высокопоставленных чиновников времен Януковича, указав властям страны на следы политического преследования. Это решение не позволит вынести заочные приговоры чиновникам из окружения экс-президента Украины. Однако в Генпрокуратуре страны отметили, что в Верховную раду уже поступил законопроект, который разрешит заочное осуждение без объявления подозреваемых в розыск по линии Интерпола, рассказывают "Новые известия". Начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк посетовал, что подключение Интерпола не гарантирует привлечение лиц к уголовной ответственности. И отметил, что даже если бы Интерпол согласился с доводами Киева, то любая страна, задержавшая подозреваемого, будет на своей территории исследовать доказательства следствия, а также проверять наличие политических признаков преследования либо отсутствия таковых. А решение о дальнейшей судьбе задержанного будет принимать самостоятельно. По словам чиновника, в парламенте Украины появился законопроект, по которому заочное осуждение станет возможным и без объявления подозреваемых в розыск по линии Международной полиции. "Документ сейчас находится в Верховной раде, он будет рассмотрен, надеюсь, в ближайшее время", - добавил он.

В Гонконге в воскресенье, 22 ноября, состоялись муниципальные выборы. Полномочия депутатов не велики, но на голосование повлияли демонстрации сторонников демократии. Результаты неоднозначные. Приверженцы тесных связей с материком победили в одних округах, а в других прошли "парашютисты" - так называют участников выступлений, требовавших права непосредственно избирать главу специального административного района Китая. По мнению эксперта, КНР не ослабит свой контроль, но будет маневрировать, чтобы не пугать Тайвань. "Парашютисты" - это метафора, на самом деле имеются в виду активисты, которые во время демонстраций использовали зонтики для защиты от слезоточивого газа и распылителя перечного облака, которые применяла полиция, поясняет "Независимая газета". сторонники избирательной реформы могли заявить о своих политических требованиях уже не на улицах, а на избирательных участках. За 431 место в райсоветах боролись 900 кандидатов. Избранники обладают ограниченными правами. Они призваны заботиться о таких прозаических вещах, как автобусное сообщение, ремонт дорог, парков. Но прошлогодние события превратили рутинное мероприятие в референдум о будущем управлении бывшей британской колонии, которая в 1997 г. перешла к Китаю.

Читайте также
  • как молодежь Гонконга бросает вызов Пекину

Выбор читателей