Двое полицейских и судья погибли в результате терактов на Синае

В египетском городе Эль-Ариш, который находится в 100 километрах от места крушения российского самолета А321, прогремели взрывы. Перед этим смертник пытался въехать на машине в отель

Два мощных взрыва прогремели во вторник. 24 ноября, на севере Синайского полуострова, рядом с отелем в городе Эль–Ариш, где проживают судьи, следившие за ходом парламентских выборов в Египте. В результате теракта погибли двое полицейских. По данным местных служб безопасности и медиков, 12 человек получили ранения разной степени тяжести.

Фото: Pan Chaoyue/ Global Look

Террорист-смертник пытался проехать в отель на машине, в которой была заложена бомба, после чего сотрудники службы безопасности открыли по нему огонь. В результате автомобиль взорвался. Среди получивших ранения - по крайней мере, двое судей и восемь сотрудников полиции.

Через десять минут около отеля раздался второй взрыв.

Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за случившееся.

Город Эль-Ариш является центром провинции Северный Синай. Он расположен в в 100 км от места падения российского пассажирского самолета.

"Аэробус A321" авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября потерпел крушение на Синайском полуострове в Египте. На борту находились 224 человека, включая 25 детей и семь членов экипажа. Все погибли.

Исследование личных вещей и элементов самолета, экспертизы выявили следы взрывчатого вещества на А321, что свидетельствует о том, что на борту самолета произошел теракт, сообщил глава ФСБ Александр Бортников.

Специалисты вычислили кресло, под которое террористы заложили взрывчатку, уничтожившую направлявшийся из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург российский самолет "Аэробус А321". Бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте находилась под креслом школьницы. Также она могла быть заложена под местом пенсионерки.

Ответственность за тот случившееся взяла на себя запрещенная в России международная террористическая группировка "Исламское государство*".

В египетской провинции Синай базируется один из филиалов ИГИЛ. Боевики группировки уже осуществляли здесь серию подобных нападений с целью свержения правительства в Каире.

Восьмого ноября президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий для авиакомпаний страны временный запрет на полеты с территории РФ в Египет. На тот момент в одной из самых востребованных для туристов стране находились около 80 тысяч российских туристов. Последний рейс по вывозу россиян из Египта запланирован на 30 ноября.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей