В Сирии сбит российский Су-24

Вблизи сирийско-турецкой границы упал истребитель. Это подтвердили в Минобороны РФ. Пилоты катапультировались. Один из них погиб, другой задержан местными жителями

Во вторник, 24 ноября, в небе над Сирией был сбит российский военный самолет. НАТО сообщает, что скоро сделает заявление по инциденту.

Су-24М над аэродромом "Хмеймим"в Сирии. Фото: ТАСС

Телеканал CNN Türk сообщил, что один из пилотов сбитого в Сирии российского Су-24 погиб. Данные приводятся со ссылкой на жителей местности, где рухнул самолет. Отмечается, что второй пилот находится у них.

По поступавшим ранее данным, один из пилотов сбитого у турецкой границы российского Су-24 сначала был задержан местными жителями. Теперь он находится в турецкой полиции.

До этого источник в одной российских силовых структур рассказал РБК,  что судьба второго летчика уточняется, но оба они, по информации турецкой стороны, живы На поиски второго летчика вылетели два вертолета.

Некоторое время назад стало известно, что пилоты успели катапультироваться. Самолет упал на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где временно находятся туркоманы (сирийские турки, тюркский народ, проживающий на территории современной Сирии).

"Сегодня на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24", - рассказали в Минобороны РФ.

"Самолет находился на высоте шесть тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться", - заявили ранее в российском военном ведомстве.

При этом сначала поступала информация, что самолет был сбит истребителями F-16 ВВС Турции после нарушения им воздушного пространства страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил крушение на границе с Сирией российского самолета Су-24. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал корреспондент Bloomberg в Турции Ферджан Ялинкилидж.

В военном ведомстве подчеркнули, что во время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии.

Однако есть данные о том, что два человека получили ранения в результате падения обломков сбитого российского бомбардировщика. Пострадавшими оказались жители района Яйладагы провинции Хатай в Турции.

После инцидента премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обсудил с начальником Генштаба и главой МИД ситуацию на границе с Сирией. Внешнеполитическое ведомство Турции, по распоряжению главы правительства, предприняло необходимые шаги в НАТО, ООН и заинтересованных странах в связи с инцидентом.

Выбор читателей