Поддельный алкоголь унес жизни семерых красноярцев

Все пострадавшие приобрели суррогат в интернете по существенно заниженной цене. Местные эксперты называют ситуацию закономерной, несмотря на значительные препоны, поставленные на пути подделок

Семь человек умерли в Красноярске от отравления поддельным алкоголем, десятки  находятся в реанимации. Известно, что все пострадавшие приобрели суррогат в интернете по существенно заниженной цене. ГСУ СК по Красноярскому краю отчиталось о возбуждении уже третьего уголовного дела по факту отравления алкоголем с большим количеством жертв, двое подозреваемых задержаны. Однако местные эксперты называют ситуацию закономерной, несмотря на значительные препоны, поставленные на пути суррогатов.

 Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

С введением Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) производство контрафактного алкоголя стало практически невозможным. Более того, можно с уверенностью утверждать, что на легально работающих предприятиях при новых нормах и требованиях качество производимого товара выросло. Фактически Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка контролирует производство и распространение алкоголя на всех этапах.

Немалую роль в подобном контроле играют и различные местные учреждения. Так, в Красноярском крае с 2006 г. существовало ГУП "Оптовый алкогольный центр". Его функции заключались в контроле качества ввозимой и производимой алкогольной продукции. Производилась проверка алкоголя в лабораторных условиях и заслуживающая того продукция помечалась специальной маркой, своебразным региональным "знаком качества". Учреждение находилось в непосредственном ведении местного министерства торговли и промышленности. Также в крае действовала общественная организация "Енисейская алкогольная ассоциация", членами которой были 48 оптовых компаний, согласившиеся подвергать весь свой товарный ассортимент лабораторному контролю.

К сожалению, в июне по инициативе красноярского министра торговли и промышленности Анатолия Цыкалова, поддержанной и губернатором Виктором Толоконским, ГУП был ликвидирован. Самой важной частью работы "Оптового алкогольного центра" была горячая линия, на которую обращались граждане. Результатом обращений чаще всего становились лабораторные исследования купленного или произведенного самостоятельно сомнительного алкоголя. Со слов бывшего руководителя уже несуществующего бюджетного учреждения Сергея Троянова, только в последний месяц работы было не менее 50 обращений с просьбой исследовать алкоголь. В половине случаев проверка заключила, что алкоголь непригоден для употребления. Иными словами, были предотвращены десятки трагедий, подобных той, что разыгралась в Красноярске вчера.

На сегодняшний день вместо двух вышеуказанных организаций действует одна новая - некоммерческое партнерство "Енисейская алкогольная ассоциация", которая аналогичным образом оклеивает продукцию. Однако непосредственного подчинения министерству торговли и промышленности у организации нет, как нет и соответствующей лаборатории и баз данных проводимых проверок. Кроме того, сама марка теперь не имеет степеней защиты и больше похожа на обыкновенную наклейку, тогда как на старой присутствовал серийный номер, по которому можно было отследить оптовую компанию или предприятие, с которого вышел товар. Да и членов у ассоциации поубавилось - из 48 оптовых компании работать с новой организацией согласились лишь 14.

Все факты в совокупности приводят знатоков местного алкогольного рынка к неутешительным выводам и безрадостным прогнозам: случаи гибели людей от некачественного алкоголя могут повториться.

Выбор читателей