На границе Греции с Македонией беженцы зашили рты

Мигранты протестуют против решения властей стран Балканского полуострова, которые не пускают на свои территории выходцев из Пакистана, Ирана и Бангладеша. На греческо-македонской границе застряли тысячи человек

Беженцы, застрявшие на границе Греции с Македонией, зашили себе рты в знак протеста против решения балканских властей. Во вторник,  17 ноября македонские власти разрешили въезд в свою страну только тем мигрантам, которые могут доказать, что они спасаются от войны в Сирии, Ираке и Афганистане. Беженцы из Пакистана, Ирана и Бангладеш в их число не входят и считаются экономическими мигрантами.

В результате на греческо-македонской границе застряли тысячи беженцев. В акции с зашитыми ртами принимают участие около десяти человек, некоторые мигранты также объявили голодовку.

Ранее протестующие заблокировали железнодорожную линию, проходящую между Грецией и Македонией, и помешали движению, по крайней мере, одного поезда.

Сообщается также, что в группе беженцев из Бангладеша многие разделись до пояса, и на груди у них красной краской выведен символичный лозунг: "Стреляйте нас, мы никогда не вернемся".

Один из иранских мигрантов, 34-летний инженер-электрик по имени Хамид, отвечая на вопрос, где бы он хотел жить, сказал: "В любой свободной стране мира. Я не могу вернуться домой. Я буду повешен".

Ранее французские правоохранительные органы сообщили, что два смертника, подорвавшие себя возле стадиона в пригороде Парижа, прибыли в Грецию 3 октября из Турции вместе с еще 198 беженцами. Это и стало причиной властей Словении, Хорватии, Сербии и Македонии принять такие жесткие меры.

Правозащитные группы раскритиковали политику балканских властей, сказав, что убежище не должно предоставляться на основе национальности мигрантов. Директор белградского центра по защите прав беженцев Радос Джуровича подчеркнул, что классификация людей в качестве экономических мигрантов противоречит принципам международного права.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в этом году через Средиземное море в Европу перебрались свыше 440 тысяч мигрантов, еще около 3 тысяч погибли в пути. При этом только в Грецию ежедневно прибывают четыре тысячи иностранцев. ООН прогнозирует в ближайшие два года как минимум 850 тысяч переселенцев.

Напомним, в ночь с 13 на 14 ноября в Париже и пригороде Сен-Дени была совершена серия терактов. Жертвами стали 130 человек, еще более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя  запрещенная в России  террористическая группировка "Исламское государство*".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей