"Без паники: Третьей мировой войны не будет"

Зарубежные корреспонденты отмечают, что инцидент на сирийско-турецкой границе со сбитым Су-24 серьезно обострил отношения РФ с Турцией. По мнению экспертов, это создаст новые трудности в борьбе с международным терроризмом

Крушение российского самолета Су-24, сбитого турецкими военными на сирийской границе, вызвало самые разные реакции в ведущих мировых изданиях. Очевидны, по мнению иностранных журналистов, две вещи: Россия и Турция отношения обострили, но к Третьей мировой войне это не приведет.

Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ ТАСС

Одна из ведущих британских газет The Telegraph призывает не паниковать. По мнению издания, сбитый российский самолет Су-24 не послужит причиной для развязывания Третьей Мировой войны.

"Россия и Запад имеют много способов, чтобы избежать конфликта, - отмечает эксперт The Telegraph, научный сотрудник Гарвардского университета Джоши Шашанк, специализирующийся на проблематике Ближнего Востока. – Однако этот инцидент показывает еще раз, как опасен сирийский кризис для всего окружающего мира. Что касается кризиса в российско-турецких отношениях, то он был почти неизбежным. Турция жаловалась на неоднократные нарушения воздушного пространства со стороны российских самолетов в начале октября, обращалась в НАТО с протестами".

Издание приводит исторические данные по сбитым ранее советским самолетам, и отмечает, что ни один из подобных случаев не послужил причиной начала 3-й мировой. Вместе с тем, подчеркивается, что этот случай стал первым, начиная с окончания холодной войны, когда представители страны-члена НАТО атаковали российский военный самолет.

"Несмотря на то, что Турция будет настаивать на защите своего воздушного пространства и отстаивании своих границ, ее партнеры по альянсу в НАТО, скорее всего, захотят сосредоточиться на де-эскалации. Отношения между Западом и Россией немного оттаяли, хотя преждевременно говорить о сближении, - считает Шашанк. - Что Россия будет делать теперь? Как и любой лидер, господин Путин будет находиться под давлением, чтобы ответить достойно. Но вполне возможно, что твердая позиция Москвы о нахождении самолета именно в сирийском воздушном пространстве, несмотря на заявления Турции, позволят сохранить дипломатичное и компромиссное лицо. И в результате этого Путин может направить свой гнев на сирийских повстанцев, а не по отношению к Турции. В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может спросить: почему он должен оказывать такую ​​помощь стране, которая продолжает исследовать его воздушное пространство с чувством безнаказанности?".

Эксперт полагает, что Москва и Анкара, скорее всего, смогут избежать конфликта. Но если такие эпизоды будут повторяться, и Россия будет балансировать на грани войны на границах НАТО, то ввяжется в очень опасную игру, считает Шашанк.

Французская газета Libération опубликовала материал о сбитом Су-24 с заголовком "Напряженность в отношениях Москвы и Анкары достигла предела".

"Трения между Россией и Турцией по сирийскому вопросу не новы, - отмечает журналист издания Марк Семо. - Этот инцидент наглядно показывает, как много существует трудностей для формирования широкой коалиции против "Исламского государства*" (международная террористическая группировка, запрещенная в России – Прим. "Утро"). Уничтожение русского истребителя Су-24 является напоминанием жестких реалий. Даже Франсуа Олланд, прибывший в Вашингтон в рамках своего дипломатического визита, назвал этот инцидент худшим с начала вмешательства Москвы (по мнению журналиста, весьма спорного – Прим. "Утро") в сирийский конфликт".

В материале американского издания The Washington Post напоминается, что в октябре альянс стран Запада осудил "тревожную эскалацию" российских военных операций в Сирии. Журналисты газеты отмечают, что в НАТО неоднократно выражали обеспокоенность по поводу происходящих атак в пределах видимости границ альянса.

"Су-24 является одним из десятков самолетов, летающих в Сирии в течение двух месяцев с начала бомбардировок, которыми Москва ​​намерена парализовать ИГИЛ. Но российские атаки сильно ориентированы на удары по повстанческим группам - некоторые из них подкреплены Турцией и ее западными партнерами, которые хотят устранить Башара Асада, тесно связанного с Россией и Ираном". Турция и Россия очень серьезно испортили отношения из-за вмешательства РФ в этот конфликт, ​- утверждается в статье под авторством корреспондентов Хью Нэйлора, Эндрю Рута и Даниэлы Дин.

Российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции против ИГИЛ*, был сбит утром 24 ноября недалеко от турецко-сирийской границы. Вооруженные силы Турции заявили, что сбили самолет, который несколько раз нарушил воздушное пространства страны и не реагировал на предупреждения. Самолет упал в районе, контролируемый формированиями сирийских туркмен.

Минобороны России изначально сообщило, что российский бомбардировщик предположительно обстрелян с земли. В военном ведомстве подчеркивали, что самолет находился в небе над Сирией и не нарушал турецкую границу. Позже президент России Владимир Путин заявил, что бомбардировщик Су-24 был сбит турками с использованием ракеты "воздух-воздух" и назвал это ударом, который нанесли в спину пособники террористов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей