На фестивале "Все к лучшему" состоится презентация диска

В программе юбилейного фестиваля Александра Журбина пройдет презентация сольного альбома одного из самых титулованных российских гитаристов - Романа Мирошниченко “RMProjectplay Zhurbin"

На фестивале Александра Журбина "Все к лучшему" состоится презентация диска "RMProjectplaysZHURBIN". В четверг, 26 ноября, в программе юбилейного фестиваля маэстро, проводимого фондом "Открытое море", пройдет презентация сольного альбома одного из самых титулованных российских гитаристов Романа Мирошниченко “RMProjectplay Zhurbin", изданного на лейбле Brilliant Jazz Club.

Идея записать альбом в стиле fusion мелодий Александра Журбина и приурочить релиз диска к юбилею композитора принадлежит основателю Brilliant Jazz Club Денису Брилю. "Есть один фрагмент из жизни юбиляра, о котором помнят немногие - он играл джаз! Диск, который мы выпустили, удивит всех. Там звучит не только фортепиано, но и гитара, причем в руках такого мастера, как Роман Мирошниченко", - рассказал он.

"Мои отношения с джазом очень давние и очень сложные, - рассказывает Журбин. - Когда-то еще мальчиком, в далеком Ташкенте, я впервые услышал джазовую музыку, конечно на пластинках, до крайности запиленных. Ясное дело, первыми были Луис Армстронг и Элла Фитцжеральд, суперхиты того времени. Потом по радио, конечно. Потом, приехав в Москву, я неожиданно попал в джазовый мир, со многими познакомился, и даже стал играть на виолончели с авангардными братьями Евгением и Андреем Геворгянами. Мы даже играли на Московском джазовом фестивале. Но джазистом я не стал. Нет во мне этого "джазового гена", без которого джазмен не существует. Хотя слушать джаз люблю до сих пор, поэтому я очень удивился, когда композитор и музыкант Денис Бриль предложил мне сделать несколько джазовых композиций на мои мелодии".

А вот как о рождении диска рассказывает Роман Мирошниченко: "Два месяца назад Денис Бриль поставил передо мной непростую задачу - записать альбом по мотивам произведений Александра Журбина. Причем чтобы и "джаз был" и чтобы "народ слушал”. Прослушав несколько десятков его произведений, я отобрал пять мелодий из фильмов "Эскадрон гусар летучих", "Московская Сага”, "В моей смерти прошу винить Клаву К”. Исходя из условий постановленной задачи эти мелодии оказались наиболее подходящими для переработки. Затем мы много работали в студии над аранжировками, репетициями, непосредственно записью треков. Опережая дотошных критиков, скажу сразу: это не чистый джаз. На мой взгляд, получился достаточно интересный и необычный синтез, где можно услышать и джаз и джаз-рок, фьюжн, где оригинальные мелодии - некая отправная точка, а дальше - полная свобода действий как в развитии аранжировок, так и наших импровизациях. За эту музыкальную свободу я и мои коллеги любим джазовую концепцию. Надеюсь, что новый альбом станет приятной неожиданностью как для членов Brilliant Jazz Club, так и новых слушателей."

В записи альбома приняла участие группа RMProject в состав которой входят Роман Мирошниченко (акустические и электрогитары), Олег Канаков (бас-гитара), Валерий Черноок (ударные, перкуссия), Николай Сидоренко (клавишные), а также специальные гости - Александр Журбин (фортепиано), Даниил Крамер (фортепиано), Лев Журбин (альт), Денис Бриль (ритм-гитара).

Пять популярных мелодий Александра Журбина зазвучали по-новому и теперь порадуют поклонников fusion, джаз-рока, smooth-jazz, да и просто ценителей хорошей, виртуозно исполненной инструментальной музыки. Кроме них на диске есть специальное музыкальное посвящение – это композиция, написанная Денисом Брилем и аранжированная Романом Мирошниченко.

Выбор читателей