В Венгрии полиция накрыла лабораторию по производству бомб

Сотрудники управления по борьбе с терроризмом задержали напичканную взрывчаткой машину, которая двигалась в Будапешт. Ведется расследование на предмет связи сидевших в автомобиле с ИГИЛ*

Правоохранительные органы в Венгрии задержали автомобиль, двигавшийся в сторону столицы страны - Будапешта. В машине была обнаружена взрывчатка и огнестрельное оружие, в том числе - автоматы, боеприпасы и глушители.

Глава антитеррористического управления МВД Венгрии Янош Хайду рассказал, что также была обнаружена лаборатория по изготовлению бомб. “С их помощью можно было бы убить огромное число людей”, - сообщил он.

Полиция арестовала четверых человек, находившихся в машине, которая ехала в Будапешт. Также были задержаны еще два человека, сидевшие в другом автомобиле. Он бы припаркован рядом с подпольной лабораторией. В этой машине были найдены автоматы и патроны к ним. Однако, по словам Януша Хайду, пока не удалось установить, связаны ли эти две группировки между собой.

Венгерские власти в связи с задержаниями усилили охрану президента, премьер-министра и других высокопоставленных лиц государства. Каких-либо конкретных заявлений относительно принадлежности задержанных к каким либо террористическим группировкам пока сделано не было. При этом Хайду отметил, что в этой истории имеет место "международный подтекст".

Отвечать на какие-либо другие вопросы, относительно личностей, национальностей подозреваемых, а также их предполагаемых мотивов, Хайду отказался, пообещав ответить на вопрос о возможной связи задержанных с джихадистами через несколько дней.

В последние дни большинство европейских стран находится в состоянии повышенной боевой готовности. После серии терактов в Париже 13 ноября, жертвами которых стали 130 человек, возросло опасение, что последуют новые атаки боевиков запрещенной в России международной террористической группировки "Исламское государство*".

В минувшее воскресенье благодаря масштабной операции сил правопорядка властям Бельгии удалось предотвратить теракты, которые готовились в Брюсселе. При этом уровень террористической угрозы в бельгийской столице по-прежнему остается на высоком уровне.

В ходе следственных действий террористическая сеть была дестабилизирована. Следствие еще продолжается, но отныне оно направлено на идентификацию членов объединения. Предотвращенные теракты были запланированы в нескольких местах в Брюсселе по схеме нападений, совершенных в Париже 13 ноября.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей