США санкционировали главу ФИДЕ

Министерство финансов Соединенных Штатов внесло в санкционный список президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова из-за помощи Сирии. Тот не испугался и собрался в Нью-Йорк на чемпионат мира

Министерство финансов США заявило в среду, 25 ноября, что включило в санкционный список по Сирии главу ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и банк "Русский Финансовый Альянс".

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Они фигурируют в числе четырех физических и шести юридических лиц, которые включены в список.

В пресс-релизе американского ведомства говорится, что Илюмжинов "был включен в список сегодня за материальную поддержку и за действия в интересах сирийского правительства, Центробанка Сирии".

Минфин заявляет, что глава ФИДЕ является одним из руководителей включенного в санкционный список "Русского Финансового Альянса".

Илюмжинов уже сказал, что, несмотря на введенные против него санкции, планирует приехать в Нью-Йорк на шахматный матч.

"Я узнал об этом от вас. Хочу подчеркнуть, что у меня не было и нет никаких коммерческих интересов ни в Сирии, ни в Иране", - сообщил он "Интерфаксу" в среду.

"Я планирую на следующей неделе быть в США, где будет проходить матч за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин. Я буду в Нью-Йорке. Будем там разбираться", - проинформировал глава ФИДЕ.

Он рассказал, что отправится в США в воскресенье, 29 ноября. Там Илюмжинов будет обсуждать проблемы, связанные с матчем чемпионата мира 2017 года. "У меня в планах посещение Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Нью-Йорка. Если у Минфина США есть вопросы, я готов встретиться", - отметил он.

Изданию "Р-Спорт" Илюмжинов сообщил, что у него за границей нет ни счетов, ни яхт, ни квартир. Он добавил, что не боится провокаций со стороны американских ведомств во время пребывания в Соединенных Штатах.

"Пускай проверяют, я ничего не совершал против США, я у них денег не воровал, оружие никуда не продавал, моя деятельность открытая, мы ничего не боимся", - сказал Илюмжинов.

"В шахматах нет никакой политики, мы во всех странах пропагандируем наш вид спорта и общаемся со всеми", - добавил глава ФИДЕ.

В списке с Кирсаном Илюмжиновым оказались ранее попавший в "черный список" ЕС сирийский предприниматель Джордж Хасвани и Мудалал Хури, который является одним из руководителей банка "Русский Финансовый Альянс". На сайте Минфина США указано, что оба они имеют российское гражданство.

Четвертым человеком, который попал под санкции, оказался киприот Никос Николау, "имеющий отношение" к Мудалалу Хури.

Шесть юридических лиц, оказавшихся в "черном списке" США, помимо банка "Русский Финансовый альянс", стали: Ezegoo Investments LTD., Hesco Engineering & Construction CO, Hudsotrade Limited, Kremsont Commercial Inc. и Primax Business Consultants Limited.

Как отмечают "Ведомости", США ввели санкции в отношении четырех физических лиц и шести юридических лиц из-за их помощи сирийскому правительству в покупке нефти у боевиков террористической организации "Исламское государство*" (запрещена в России). В Соединенных Штатах продолжают искать тех, кто финансово поддерживает правительство Асада, приводятся в сообщении слова замминистра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адама Шубина.

Необходимо напомнить, что президент Всемирной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов 28-29 апреля 2012 года приезжал с официальным визитом в Сирию. Тогда стало известно, что 29 апреля состоялась его трехчасовая беседа с сирийским лидером Башаром Асадом.

В ходе разговора президент сообщил главе ФИДЕ о намерении пригласить с официальным визитом в Дамаск Далай-ламу.

"Президент Сирии Башар Асад сказал, что на территории Сирии находится один из старейших буддистских храмов, построенный около двух тысяч лет назад. Он бы хотел пригласить Его Святейшество Далай-ламу для освящения этого храма", - сказал Илюмжинов.

Также он рассказал главе Сирии об итогах завершившегося в Чикаго XXII Всемирном саммите лауреатов Нобелевской премии мира.

"Президент Асад заявил, что готов принять в Дамаске следующий саммит нобелевских лауреатов премии мира", - сообщил Илюмжинов.

По его словам, в ходе беседы Асад неоднократно подчеркивал свою приверженность плану мирного урегулирования ситуации в республике, предложенном еще Кофи Ананом: "Президент Асад отметил, что официальный Дамаск будет неуклонно следовать плану Кофи Анана, хотя сегодня этот план пытаются сорвать боевики непримиримой оппозиции, которые провоцируют рост напряженности и пытаются проводить политику террора в отношении гражданского населения и представителей органов власти".

В среду на санкции США в отношении Илюмжинова уже отреагировали некоторые российские политики.

Так, первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что подобным образом США постепенно блокирует русских, которые возглавляют спортивные организации.

"Это постепенная блокада, которая сейчас идет в отношении русских, которые возглавляют те или иные спортивные организации. Что, мы не видим, что с допингом там творится?", - сказал Калашников.

По словам депутата, "пусть они тогда международную федерацию футбола, борьбы, бокса заодно внесут в этот список и включат всех спортсменов Сирии".

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков заявил, что США давно уже ушли и от принципов международного права, и от принципов здравого смысла и искать прямую логику в их действиях абсолютно невозможно, включая в вопросах по Сирии.

"Искать прямую логику, правовую логику в действиях Соединенных Штатов абсолютно невозможно. США давно уже ушли и от принципов международного права, и от принципов здравого смысла. Они совершают произвольные действия и объявляют их правовыми. Мы должны понимать, что это не так", - сказал Пушков в эфире телеканала "Россия 24", комментируя расширение санкций США по Сирии.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей