СМИ: Америка спасает мир от катастрофы

США объяснили отказ от ударов по нефтяным вышкам ИГИЛ* нежеланием наносить "вред окружающей среде и инфраструктуре". При этом Пентагон всерьез обеспокоен переброской российских С-400 в регион

Как объяснили США отказ от ударов по нефтяным вышкам запрещенного в России ИГИЛ*, за что Петр Порошенко поблагодарил Барака Обаму, чего боятся россияне, какие страны заменят своими продуктами турецкие в случае продэмбарго, чем Анкара ударила по антитеррористической миссии французского лидера, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Zuma/ TASS

Бывший директор ЦРУ Майкл Морелл рассказал, что США приняли решение не наносить удары по нефтяным объектам, подконтрольным террористам "Исламского государства*", чтобы не спровоцировать экологическую катастрофу в регионе, пишет "Московский комсомолец". Отказ от бомбардировок также мотивирован желанием сохранить инфраструктуру по добыче нефти для сирийского народа на будущее. "Мы не стали бомбить нефтяные скважины, которые контролирует ИГИЛ, потому что не хотели нанести вред окружающей среде и инфраструктуре", - пояснил Морелл. И добавил, что последние удары ВВС США по грузовикам, перевозящим нефть из контролируемых боевиками скважин, могут подтолкнуть США к принятию решения и о бомбардировке нефтяных месторождений. Между тем военные США выражают обеспокоенность решением России перебросить на свою авиабазу в Сирии зенитно-ракетные системы С-400. Об этом сообщили источники среди американских чиновников. "Это эффективный военный комплекс, который представляет значительную угрозу для любого. Есть существенная обеспокоенность, связанная с воздушными операциями в Сирии", - заявил один из них.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил своего американского коллегу Барака Обама за "мощную военную поддержку", которая предусматривается обновленным оборонным бюджетом, сообщает "Комсомольская правда". В среду, 25 ноября, Белый дом заявил, что президент Обама подписал новый оборонный бюджет на 2016-й финансовый год. Если администрация посчитает нужным, согласно бюджету, возможна военная помощь Украине в размере $300 миллионов. "Спасибо президенту Обаме за мощную военную помощь Украине! Это пример партнерской солидарности и поддержки", - написал Порошенко на своей странице в Twitter. Ранее российский лидер Владимир Путин сообщал, что не понимает, зачем открывать Украине путь к летальному оружию, когда в Донбассе остановились боевые действия, и обстрелы практически не производятся.

С начала ноября "Яндекс" получил более 2 тыс. запросов на тему "Боюсь терактов". В октябре таких запросов было в десять раз меньше - около 200. Запросы поступают, в основном, из крупных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, отмечают "Известия". Таковы данные инструмента Wordstat. При этом за полторы недели, что прошло со времени терактов в Париже, в бесплатную Московскую службу психологической помощи населению при департаменте социальной защиты обратились десять человек с жалобами на сильный страх: они боялись, что подобное может произойти в России. Больше половины запросов на тему "Боюсь терактов" поисковик получил именно в последние дни (с 14 ноября, когда стало известно о трагедии в Париже). Примеры: "боюсь терактов в метро", "очень боюсь терактов", "боюсь терактов в Москве", "боюсь терактов в Питере", "стоит ли Новосибирску бояться терактов", "боюсь терактов в Казани".

В случае прекращения торговых отношений с Турцией россияне не будут испытывать недостатка в продуктах, так как импорт будет организован из других стран, поясняют "Новые известия". "Мы заместим, допустим, по овощам - нам будут поставлять такие страны, как Иран, Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль; по цитрусовым, я думаю, что активно подключатся к этому вопросу ЮАР, Аргентина. Россияне не почувствуют то, что Турция не присутствует… на рынке страны. Это совершенно очевидно, поверьте", - сказал глава Минсельхоза Александр Ткачев. В Россию завозится из Турции более 360 тыс. т томатов. На долю турецких овощей приходится 20% от общего объема поставок овощей в Россию. Поставки цитрусовых составляют 250 тыс. тонн. Всего импорт из Турции в 2014 г. составил 4% в общем объеме импорта продовольствия.

Теракты в Париже спутали все карты в сирийском кризисе и в то же время показали мировым лидерам: против терроризма стоит бороться сообща. Сразу после трагедии президент Франции Франсуа Олланд взял курс на формирование широкой коалиции против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ*) и объявил, что полетит в Вашингтон и Москву, чтобы убедить американского и российского президентов объединить усилия и сокрушить "Халифат". Аналитики и обозреватели в западных СМИ наперебой рассуждали о необходимости создания подобного единого фронта, отмечая кажущуюся готовность Путина и Обамы временно забыть о разногласиях ради общей цели. Проблема в том, что порыв французского лидера не учитывал интересы региональных игроков, которые в случае создания международного альянса под руководством Парижа, Вашингтона и Москвы растеряли бы свое влияние на ситуацию. После атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 боевикам ИГ, оккупировавшим огромную часть Сирии, можно, с большой долей вероятности, перевести дух. Анкара прямой наводкой если и не разрушила, то серьезно подорвала намерения мировых лидеров совместно разобраться с исламистами, считает "Независимая газета".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей