При крушении Ми-8 погибли 10 человек

Вертолет авиакомпании "Турухан", на борту которого находились от 22 до 26 человек, рухнул в Туруханском районе Красноярского края. К месту предполагаемого крушения отправлены поисково-спасательные группы

По последним данным, число жертв крушения вертолета Ми-8 на севере Красноярского края составило 10. об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Фото: Виталий Иванов/ИТАР-ТАСС

Как сообщил источник в аэропорту Игарки, следователи Западно-Сибирской транспортной прокуратуры изъяли топливо для проведения экспертизы качества у поставщика авиакеросина в местный аэропорт - компании "Роснефть-авиа".

В авиакомпании "Турухан" готовится к изъятию техническая и предполетная документация. Следователи изучают условия и обстоятельства загрузки пассажиров на возможность нарушения.

Родственники погибших и пострадавших пассажиров вертолета могут рассчитывать на страховые компенсации до 2 млн рублей. Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев. По данным НССО, ответственность владельца вертолета - авиакомпании "Турухан" - была застрахована в СГ "СОГАЗ". В компании подтвердили готовность выполнить все обязательства, пишет "Российская газета".

Следователи возбудили уголовное дело по факту падения вертолета Ми-8 вблизи города Игарка, отметили в пресс-службе СК РФ.

"Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело по части 3 статье 263 УК РФ - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожность смерть двух и более лиц", - говорится в сообщении, поступившем в четверг, 26 ноября.

Сначала поступала другая информация. "По уточненной информации, погибли 15 человек, 10 в реанимации, еще одного извлекают из вертолета", - говорила официальный представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оксана Горбунова.

Ранее поступила информация, что Ми-8, выполнявший рейс в Красноярском крае совершил жесткую посадку в Туруханском районе. О происшествии с вертолетом сообщили пассажиры.

"Вертолет Ми-8 выполнял полет в Красноярском крае и, со слов пассажиров, по не установленной причине потерпел крушение, лежит на боку. Пассажиры связались с экстренными службами и сообщили, что экипаж погиб", - заявил источник в экстренных службах.

На борту вертолета, по одним данным, находились 26 человек, по другим - 22.

К месту предполагаемого крушения уже отправлены поисково-спасательные группы.

Как сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю Елена Ястребкова, вертолет летел из Игарки на нефтеперекачивающую станцию.

"В 11:45 по местному времени поступила информация о том, что пропала связь с вертолетом Ми-8, принадлежащем авиакомпании "Турухан". На борту находились 22 пассажира, предположительно вахтовики, и три члена экипажа", - сказала Ястребкова.

По ее словам, в настоящее время авиакомпания готовит к вылету новый борт для поисков Ми-8.

Как сообщил Lifenews источник в экстренных службах,и при крушении транспортного вертолета в Красноярском крае погибли 10 человек. "По уточненным данным, в вертолете находилось 26 вахтовиков и четыре члена экипажа", - добавил он.

На борту воздушного судна перевозили рабочих "Ванкор-Нефти".

Как говорится на сайте краевого МЧС, аварийная посадка вертолета Ми-8, следующего по маршруту "п. Игарка - нефтеперекачивающая станция" произошла в 11:45. От МЧС России привлечены 30 человек, одна единица техники. В ГУ МЧС по Красноярскому краю корреспонденту отметили: пока известно, что он не вышел на связь.

В соцсетях появились фото, сделанные с высоты, - в снегу на боку лежит самолет. В нескольких метрах от него видны предметы, похожие на обломки.

Выбор читателей