Юный поставщик отравленного алкоголя пришел с повинной

Житель Красноярска признал свою вину. По версии следствия, крупные партии поддельного алкоголя подозреваемый получал из Москвы, а потом распространял суррогат через сеть интернет-дилеров

В Красноярске задержан 22-летний местный житель, подозреваемый в организации оптовых поставок суррогатного алкоголя, от употребления которого умерли несколько человек. Об этом сообщили в четверг, 26 ноября, в  Следственном комитете России. В ведомстве также отметили, что молодой человек пришел в полицию сам.

Фото: Владимир Астапкович/ ТАСС

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю по фактам гибели жителей города Красноярска в результате отравления фальсифицированной алкогольной продукцией задержан еще один подозреваемый - 22-летний житель Красноярска", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Задержанный подозревается по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть").

"По версии следствия, мужчина является организатором оптовых поставок суррогатной алкогольной продукции в город Красноярск", - добавил Маркин. И отметил, что крупные партии поддельной спиртосодержащей продукции подозреваемый, по предварительным данным, получал из московского региона, а затем распространял более мелкими партиями через наработанную сеть дилеров, которые в свою очередь продавали суррогатный алкоголь населению через интернет.

"Подозреваемый сам обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в настоящее время устанавливаются каналы поставок поддельных алкогольных напитков. Предпринимаются меры для установления и задержания производителей смертельного "зелья", - уточнил официальный представитель СКР.

Ранее по фактам гибели девяти жителей города Красноярска - шести мужчин и трех женщины -  в результате отравления фальсифицированной алкогольной продукцией ГСУ СК России по Красноярскому краю было возбуждено восемь уголовных дел, по одному смертельному случаю в настоящее время проводится доследственная проверка.

Вчера стало известно, что по делу об отравлениях в Красноярске были задержаны четверо подозреваемых. Всего за медпомощью обратились 46 красноярцев, десять их них – в реанимации.

В ходе расследования уже задержаны четверо жителей города Красноярска - мужчины в возрасте от 22 до 33 лет.

Во вторник, 24 ноября, стало известно, что семь человек умерли в Красноярске от отравления поддельным алкоголем, десятки  находятся в реанимации. Все пострадавшие приобрели суррогат в интернете по существенно заниженной цене. 

ГСУ СК по Красноярскому краю отчиталось о возбуждении уже третьего уголовного дела по факту отравления алкоголем с большим количеством жертв, двое подозреваемых задержаны. Однако местные эксперты называют ситуацию закономерной, несмотря на значительные препоны, поставленные на пути суррогатов.

За день до этого помощник по СМИ руководителя ГСУ СКР по Красноярскому краю Лариса Нейланд Красноярске сообщала, что число жертв, отравившихся некачественным алкоголем, возросло до пяти.

Это был третий подобный случай только за прошедшие выходные.

В одно из медицинских учреждений краевого центра 19 ноября с алкогольным отравлением из Свердловского района города Красноярска поступило пятеро человек. Как установило следствие, накануне молодые люди распивали алкогольную продукцию в сауне, после чего их самочувствие резко ухудшилось. Одного из пострадавших - 26-летнего местного жителя - спасти не удалось.

Выбор читателей