На фоне сбитого Су-24 эсеры вспомнили о геноциде армян

Депутаты "Справедливой России" предложили новый законопроект. Они считают, что за отрицание геноцида нужно вводить наказание - штраф в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет

Депутаты "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым выступили с предложением ввести наказание за отрицание геноцида армян Турцией в 1915 - 1922 годах. В соответствующем законопроекте, подготовленном эсерами, указана сумма штрафа и возможный срок лишения свободы.

День памяти жертв геноцида армян. Фото: Артур Лебедев/ ТАСС

Документ внесен на рассмотрение в Госдуму в среду, 25 нояября. За отрицание геноцида или одобрение этих преступлений предлагается наказывать штрафом до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Верхняя граница штрафа устанавливается за аналогичные высказывания, но с использованием СМИ. В этом случае наказание предусматривает до 500 тыс. и до пяти лет тюрьмы.

"Господа в Турции целый век делают вид, что они белые и пушистые, и что ничего не происходит. Надо помнить, что миллионы армян были замучены турками, - сказал Миронов. - В УК РФ есть норма об ответственности за отрицание Нюрнбергского процесса 1946 года, поэтому мы выступили с предложением относительно отрицания геноцида армян".

По словам лидера эсеров, в начале следующей недели в рамках парламентской недели в Госдуме политики из других фракций ознакомятся с документом.

"Надеюсь, что представители других фракций с внимательно и с пониманием отнесутся к инициативе и поддержат ее, - отметил Миронов. - Что касается реакции со стороны Турции, то Эрдоган пусть думает, как спасать свою страну, потому что со вчерашнего дня Турция - это пособник терроризма. Сейчас в его партии, скорее всего, возникнут серьезные противоречия, пусть получает то, что заслужил".

Со своим предложением эсеры выступили на фоне инцидента с российским бомбардировщиком Су-24 на сирийско-турецкой границе.

Самолет, принимавший участие в операции против запрещенной в России международной террористической группировки "Исламское государство*", был сбит одним из F-16 ВВС Турции. Оба пилота катапультировались, однако один из них был застрелен боевиками сирийских повстанческих группировок, когда приземлялся с парашютом. По распоряжению Владимира Путина липецкий летчик, подполковник Олег Пешков был награжден Звездой Героя России посмертно.

В Анкаре заявили, что самолет вторгся в турецкое воздушное пространство. В Министерстве обороны России это опровергли. Президент России Владимир Путин, комментируя происшествие, назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и отметил, что событие будет иметь серьезные последствия для дальнейших российско-турецких отношений.

Премьер-министр РФ  Дмитрий Медведев заявил, что Анкара поставила под угрозу, в том числе, и экономические отношения с Москвой.

В этом году 24 апреля армянский народ отметил 100 лет с момента геноцида армян в Османской империи (преследования и гонения происходили в конце XIX - начале XX в., пика они достигли в 1915 году). Геноцид армян в Османской империи осуществлялся путем физического уничтожения и депортации, условия которой предполагали неминуемую смерть. Жертвами, по самой распространенной версии, стали около полутора миллионов армян.

Однако Турция и по сей день не признает факт геноцида, что является главной причиной сложных армяно-турецких отношений. Турецкие власти считают, что гибель армян была не результатом целенаправленной политики правительства, а следствием гражданской войны в Османской империи, жертвами которой стали также и турки.

Уничтожение армян в 1915 г. официально признали геноцидом 29 стран, среди которых Россия, Франция, Канада, Австрия, Кипр, Италия, а также большая часть штатов США. В России в 1995 г. было принято заявление Государственной думы, осуждающее организаторов геноцида армян и признающее 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян.

По словам эсеров, данный законопроект аналогичен французскому закону. Наказание на отрицание геноцида армян существует во Франции с 2006 г. и предполагает наказание в виде года тюрьмы и штрафа €45 тысяч.

В связи со столетием трагических событий Госдума в апреле этого года приняла еще одно заявление, а президент России Владимир Путин посетил в Ереване памятные мероприятия. Выступая в мемориальном комплексе, глава РФ напомнил, что "именно российская дипломатия добилась международного осуждения насилия над армянским народом".

Посещение Еревана и выступление российского президента было раскритиковано МИД Турции. "Мы отвергаем и осуждаем определение "геноцид", которое, вопреки всем нашим предупреждениям и обращениям, президент России Владимир Путин дал событиям 1915 года", - говорилось в сообщении МИД Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также отреагировал на слова Путина достаточно резко. "Это не первый раз, когда Россия использовала слово "геноцид" в данном контексте. Мне жаль, что Путин пошел на такой шаг. Российские власти должны ответить за то, что происходит на Украине и в Крыму, прежде чем заявлять о геноциде", - сказал он.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей