Россиянам вернут все деньги за путевки

Те, кто не смог вылететь на турецкий берег, начиная с 24 ноября, могут расторгнуть договор с турфирмой и вернуть полную стоимость поездки. Вопрос при необходимости можно решать и в судебном порядке

Сразу после инцидента с российским самолетом Су-24 на границе с Сирией в МИД РФ заявили, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта. И Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров в Турцию. Ранее Роспотребнадзор публиковал разъяснения в связи с прекращение авиасообщения с Египтом.

Аланья, Турция. Фото: Artur Widak/ Zuma/ TASS

"Потребители туристских услуг, срок предоставления которых не наступил, принявшие в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств решение о расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия, имеют право требовать в судебном порядке возвращения 100% денежной суммы, уплаченной по договору. На что прямо указывается в абзаце 5 статьи 14 Закона об основах туристской деятельности", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Как отмечают в ведомстве, в указанную категорию попадают и те потребители туристских услуг, которые не смогли улететь в Турцию, начиная с 24 ноября 2015 года (после соответствующего комментария для СМИ министра иностранных дел России Сергея Лаврова), независимо от того обстоятельства, прибыли или не прибыли туристы в аэропорт для путешествия.

«В данной ситуации неявку туриста в аэропорт, равно как и невылет явившихся для путешествия туристов можно рассматривать как форму заявления о расторжении договора, - отмечают в Роспотребнадзоре. - За более подробной информацией нужно обратиться в туроператору.

В ведомстве также напомнили, что Роспотребнадзор (его территориальные органы) до принятия решения судом первой инстанции могут вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, в нем участвующих, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Ранее председатель комитета по страхованию в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков Юлия Алчеева заявила, что страховые компании не будут возмещать стоимость аннулированных путевок в Турцию.

«На случай невозможности совершения поездки в правилах страхования у компаний четко указаны риски, по которым происходит отмена поездки. Риска "невыезд по причине запрета на продажу туров" в правилах не предусмотрено. Поэтому этот случай не будет являться страховым», — рассказала Алчеева. - По страхованию ответственности туроператоров случай также не страховой. Если введен запрет, то это независящие от сторон причины. Соответственно, туроператор не может считаться не исполнившим обязательство, т.е. страховой случай не происходит и по договорам гражданской ответственности туроператоров».

Отношения России и Турции резко обострились после сбитого 24 ноября российского бомбардировщика Су-24. Самолет, принимавший участие в операции против запрещенной в России международной террористической группировки "Исламское государство*", был сбит одним из F-16 ВВС Турции. Оба пилота катапультировались, однако одного из них застрелили боевики сирийских повстанческих группировок, когда он приземлялся с парашютом. По распоряжению Владимира Путина липецкий летчик, подполковник Олег Пешков был награжден Звездой Героя России посмертно.

В Анкаре заявили, что самолет вторгся в турецкое воздушное пространство. В Министерстве обороны России это опровергли. Президент России Владимир Путин, комментируя происшествие, назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и отметил, что событие будет иметь серьезные последствия для дальнейших российско-турецких отношений. Премьер-министр РФ  Дмитрий Медведев заявил, что Анкара поставила под угрозу, в том числе, и экономические отношения с Москвой.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей