В Москве состоится чемпионат профессионального мастерства Абилимпикс

Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью Абилимпикс состоится 28-29 ноября 2015 года, накануне проведения Декады инвалидов и Национального чемпионата Абилимпикс-Россия 2015

Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью Абилимпикс состоится 28-29 ноября 2015 года, накануне проведения Декады инвалидов и Национального чемпионата Абилимпикс-Россия 2015.

Проект Абилимпикс поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, общероссийскими общественными организациями инвалидов и фондом региональных социальных программ "Наше Будущее". Во время Чемпионата состоится круглый стол "Развитие движения Абилимпикс в России как важный и эффективный инструмент профориентации, изменения системы профобразования и социализации людей с инвалидностью".

Соревнования будут проводиться по 13 профессиональным компетенциям, в них примут участие более 100 конкурсантов с разными видами инвалидности.

Чемпионат проводится в рамках развития в России движения Абилимпикс – международных конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Абилимпикс – эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей со всеми видами инвалидности. Как показывает международный опыт, проведение Чемпионатов Абилимпикс также оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к инвалидам в обществе. Российская Федерация вступила в Международное движение Абилимпикс в 2014 году, сегодня движение насчитывает 48 стран участников. В 2015 году на территории Российской Федерации проводятся региональные чемпионаты Абилимпикс, а 4-6 декабря состоится Первый национальный чемпионат Абилимпикс. В марте 2016 года российская команда впервые выступит на Международном чемпионате Абилимпикс в г. Бордо (Франция).

Всероссийское общество глухих, вице-президент Иванов С.А.: ВОГ уделяет большое внимание вопросам образования и профессиональной подготовки лиц с нарушениями слуха, поскольку образование является ключевым звеном в системе комплексной реабилитации инвалидов. Участие в таких соревнованиях, как Чемпионат профессионального мастерства Абилимпикс способствует повышению мотивации к труду, повышению престижа рабочих профессий, совершенствованию профессиональных навыков, привлечению потенциальных работодателей и вследствие этого – расширению возможностей для трудоустройства инвалидов".

Мероприятие посетят руководители федеральных органов власти, представители Министерства труда и социальной защиты, образования и науки, депутаты Государственной думы, общественные деятели, крупные работодатели и представители общественных организаций ВОС, ВОГ и ВОИ.

Чемпионат состоится 28-29 ноября 2015 года на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы "Строительный техникум № 30" (город Москва, Ореховый бульвар, д.22).

Информационные спонсоры и партнеры: Dental ART systems стоматология, челюстно-лицевое протезирование; инструменты, расходные материалы и оснастка Festool; Nissan официальный дилер NATC GROUP Datsun; компьютеры Lenovo; международный выставочный центр "Крокус Экспо"; фонд поддержки социальных проектов "Образование обществу"; Всероссийское общество глухих; Всероссийское общество слепых; Всероссийское Общество Инвалидов; Российский государственный социальный университет; интеллектуальная интеграция "Интелин"; центр инновационное-коммуникативной лингвистики 16 Дмитрия Петрова; группа компаний "Восток-Сервис"; ежедневная электронная газета "Утро.Ру"; межгосударственная телерадио компания "МИР"; медиа-компания "Работа для Вас-Работа.ру" и телеканал "360 Подмосковье".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей