Крушение Ми-8 в Красноярском крае могла вызвать ошибка пилотов

В МАК изучат содержание черных ящиков, обнаруженные на месте крушения вертолета. В качестве версий произошедшего рассматриваются отказ техники, ошибка пилотов и ненадлежащее качество топлива

Следователи Западно-Сибирского СУТ СК России передали специалистам Межгосударственного авиационного комитета изъятые на месте крушения Ми-8 в Красноярском крае черные ящики. В рамках расследования уголовного дела назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении погибших в авиакатастрофе. Изучается документация, свидетельствующая о прохождении членами экипажа профессиональной подготовки, а также техническая документация на вертолет.

На месте падения Ми-8 в Красноярском крае. Фото: ТАСС

"В настоящее время на месте происшествия обнаружены бортовой и речевой регистраторы, которые изъяты следователями и переданы представителям комиссии Межгосударственного авиационного комитета для изучения их данных, - говорится в сообщении Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР. - Следствием рассматриваются различные версии авиакатастрофы вертолета Ми-8, в том числе отказ техники, ошибка пилотирования, ненадлежащее качество топлива и сложившиеся во время полета метеоусловия".

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Турухан" потерпел крушение вблизи аэропорта Игарка в Красноярском крае в четверг,, 26 ноября. Судно следовало к нефтяному месторождению Ванкор.

Никаких сообщений о проблемах с вылетом от экипажа не было, однако пилоты перестали выходить на связь в 10:17 по московскому времени. В ходе поисковых работ вертолет был обнаружен лежащим на боку на правом берегу Енисея в двух километрах от аэропорта вылета.

На борту потерпевшего крушение вертолета находились три члена экипажа и 22 пассажира. По предварительным данным, в результате авиакатастрофы погибли десять человек, включая всех трех членов экипажа, 15 пассажиров получили травмы.

Как отмечали спасатели, в день катастрофы в Игарке прогнозировалось ухудшение погодных условий, ветер с порывами до 26 м/секунду. Но все это ожидалось во второй половине дня, а на момент аварии аэропорт работал в обычном режиме.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожность смерть двух и более лиц").

Пятница, 27 ноября, в Красноярском крае объявлена днем траура.

Выбор читателей