В Москве накрыли цех по производству самодельных бомб

Сотрудники столичных правоохранительных органов провели спецоперацию, в ходе которой задержали изготовителей и распространителей взрывных устройств. В отношении арестованных возбуждены уголовные дела

В Москве ликвидировали цех по изготовлению и распространению взрывных устройств. Операция проходила в два этапа.

Фото: Евгений Епанчинцев/ ТАСС

Сначала были осуществлены обыски по местам проживания задержанных членов организационной группы на территории Московской, Смоленской и Тверской областей. Затем, в рамках отработки имеющейся оперативной информации было проведено обследование жилых помещений по адресам проживания еще трех подозреваемых.

"ГУУР МВД России совместно с УФСБ России по г. Москве и Московской области и подмосковными оперативниками проведены масштабные оперативно-разыскные мероприятия. По итогам пресечена деятельность межрегиональной организованной группы, причастной к организации незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ", - говорится в заявлении на официальном сайте МВД РФ.

При осмотре гаража одного из злоумышленников было обнаружено самодельное взрывное устройство. Специалистами-взрывотехниками оно было признано нестабильным и уничтожено на месте.

В оборудованных "схронах" и тайниках были найдены и изъяты: авиационная бомба, 15 осколочно-фугасных снарядов различного калибра, около 8 кг тротила, 4 кг пороха, несколько минометных и противопехотных мин, около 10 тысяч боеприпасов различного калибра, 30 ручных гранат, 40 электродетонаторов, 55 единиц основных частей оружия, 3 винтовки, пулемет, пистолет, 2 револьвера, обрез охотничьего ружья, 3 ножа и штык. Помимо этого, у преступников было обнаружено 17 тюбиков психотропного сильнодействующего вещества "ТАРЕН".

В настоящий момент возбуждено три уголовных дела в отношении задержанных. Также решается вопрос о возбуждении еще четырех дел.

В связи с активизацией преступных бандформирований в России были усилены контртеррористические меры. Силовики провели серию задержаний и спецопераций, в ходе которых были ликвидированы боевики, оказавшие сопротивление.

В частности, 22 ноября под Нальчиком были уничтожены 11 участников бандгруппы, присягнувшей запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство*". 

Ранее сообщалось, что в Карачаево-Черкесии полицейские взорвали автомобиль с преступниками.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • https://mvd.ru/news/item/6830627/ Официальный сайт МВД РФ
  • "Известия"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей