Польша окончательно отказала США в выдаче Полански

Известный режиссер не будет экстрадирован в Америку. Дело в отношении него закрыто. Решение Краковского суда, обжалованию не подлежит. Прокуроры никаких оснований для апелляции не нашли

Краковский суд принял окончательное решение в отношении Роберта Полански. Согласно постановлению, режиссер не будет экстрадирован в США. Городская прокуратура не намерена его обжаловать: прокуроры пояснили, что не нашли никаких оснований для апелляции и согласны с доводами суда.

Роман Полански и его адвокат в суде города Кракова. Фото:Grzegorz Kozakiewicz/ Zuma/ TASS

Таким образом, дело Полански в Польше закрыто. Решение не выдавать режиссера США стало юридически обязательным и более не может быть обжаловано. Полански, имеющий двойное гражданство - польское и французское, - может свободно приезжать в страну, жить, отдыхать или работать там без риска снова оказаться объектом судебного разбирательства.

"Выступая от имени Полански, я могу сказать, что мы чувствуем большое облегчение о того, что все закончилось", - сказал один из адвокатов режиссера Ян Ольшевский. - А это значит, что теперь он может спокойно приезжать в Польшу и снимать там фильм, который он запланировал".

В конце октября Польша приняла решение не выдавать Роберта Полански США. Судьи подчеркнули, что режиссер обвинен несправедливо, и в Америке ему может грозить незаслуженное наказание. По их словам, выдача кинематографиста может нарушить его права, так как содержание под стражей и лишение переносится пожилыми людьми. Возраст Полански на данный момент составляет 82 года.

Уголовное преследование в отношении режиссера продолжается с 1977 года. В США кинематографист обвиняется в сексуальных отношениях с Самантой Геймер, которой на момент их интимной связи в Лос-Анджелесе было 13 лет.

Режиссер признал себя виновным и согласился на психиатрическое обследование в тюремном госпитале, где провел 42 дня. Однако затем, не дожидаясь окончательного вердикта, он бежал из США в Великобританию, а потом - во Францию.

Причиной бегства Полански стало его опасение относительно того, что судья, слушавший его дело, может отменить сделку и отправить в тюрьму на долгий срок. По американским законам, в случае бегства виновного принцип давности преступления на него не распространяется.

Что касается Саманты Геймер, то она неоднократно говорила, что претензий к режиссеру не имеет.

США направили запрос польским властям о выдаче Полански после того. как он появился в Варшаве в 2014 году.

В настоящее время режиссер проживает со своей семьей в Париже, но у него также есть квартира в Кракове.

Полански планировал снять кинофильм о Польше, где вырос и учился снимать кино, однако съемки были прерваны из-за вмешательства со стороны США.

Выбор читателей