В России впервые выполнили пересадку лица

Россия стала восьмой страной, в которой специалисты с помощью высоких технологий смогли осуществить сложнейшую операцию. Военнослужащий, которому ее провели, сказал, что собирается "продолжить учиться и работать"

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в России успешно прошла первая операция по пересадке тканей лица. Об этом Скворцова заявила на пресс-конференции в Национальном центре управления обороной РФ в пятницу.

Модель, представленная на пресс-конференции. Кадр: YouTube

"Это 32-я операция в мире по аллотрансплантации комплекса тканей лица раненому человеку, который получил обезображивающие изменения", - приводит слова главы Минздрава России "Интерфакс".

По словам Скворцовой, несмотря на то, что операция и была проведена более чем полгода назад, говорить о ее успешном исходе можно только сейчас. Она подчеркнула, что необходимо было проследить за восстановительным процессом.

Как рассказала министр, Россия стала восьмой страной, которая по уровню высоких технологий смогла осуществить такую операцию. Она также сообщила, что операция потребовала серьезного внесения изменений в нормативную базу.

"Операция потребовала фактически выпуска отдельного, индивидуального приказа Министерства здравоохранения о возможности в связи с необходимостью спасти жизнь данного человека", - отметила глава Минздрава РФ.

В дальнейшем, по словам Скворцовой, проведенная операция позволит отработать универсальную базу, благодаря которой можно будет проводить ей подобные и в дальнейшем.

"Огромная работа, которая предшествовала операции, была сделана не только для этого больного. У нас сейчас уже отработана универсальная база, которая позволяет такую операцию проводить, соответственно, в других аналогичных случаях", - заявила она.

По словам Скворцовой, "этот опыт станет учебником и моделью для таких операций".

В свою очередь, начальник главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медицинской службы Александр Фисун подчеркнул, что проведенная операция, которая длилась 18 часов, свидетельствует о том, что военная медицина России достигла значительных успехов в результате применения передовых технологий.

"Во многом это стало возможным после организационных решений Министра обороны при поддержке Министерства здравоохранения. Сегодня число высокотехнологичных методов лечения, которые используются в военной медицине, превысило сотню. А ведь еще несколько лет назад высокие технологии были недоступны военной медицине", - отметил Фисун.

Он рассказал, что в текущем году новые технологии были реализованы в ходе лечения 15 тыс военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей.

"Если еще раз вернуться к проведенной операции, то это пример того, что нет границ при оказании помощи человеку, и не должно быть", - добавил генерал-майор медицинской службы.

Выступивший на брифинге статс-секретарь – заместитель Министра обороны Николай Панков уверил, что "военное ведомство решит вопрос с жильем для военнослужащего, которому провели трансплантацию тканей лица, а также поможет с получением высшего образования".

Также было продемонстрировано видеообращение пациента, в котором он выразил благодарность врачам и рассказал, что собирается "продолжить учиться и работать".

"Благодаря операции я могу теперь спокойно выходить на улицу, общаться с другими людьми и чувствовать себя комфортно", - сказал военнослужащий.

Впервые операция по пересадке сложного комплекса тканей лица была проведена в 2005 году во Франции. Тогда пациенту, искусанному собакой, пересадили подбородок, губы и нос. Всего в мире выполнено более 40 таких операций, но только 33 были признаны успешными.

Выбор читателей