Украина просит угля

В Киеве признали, что стране не хватит на зиму накопленных запасов твердого топлива. Глава правительства Арсений Яценюк выступил за немедленное включение электроснабжения Крыма для того, чтобы разблокировать поставки угля из Донбасса

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что необходимо возобновить подачу электроэнергии в Крым для того, чтобы разблокировать поставки угля из Донбасса. По его словам, премьер-министр Украины Арсений Яценюк также выступает за немедленное возобновление электроснабжения Крыма.

Шахта "Коммунарская № 22" в ДНР. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

"То, что будет такая ситуация, что мы уже семь дней стоим и не поступает уголь, это сложно было предвидеть, но мы и с этим справимся", - сказал Демчишин журналистам в пятницу.

Демчишину журналисты задали вопрос, возможно ли разблокировать поставки угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, на что тот ответил: "Конечно же, возможно. Необходимо включить электричество в Крым. Мы говорим даже не о том, чтобы дать весь объем. Я понимаю, что есть политические требования у крымских татар, они пускай занимаются своими делами, но нам достаточно включить одну линию 220 МВт для того, чтобы, во-первых, синхронизировать их систему и дать возможность закрыть базовые потребности, не доводить до геноцида… При включении линии на "Титан" мы решим вопрос с углем".

"Сегодня Арсений Яценюк озвучил позицию правительства: мы за немедленное включение электроснабжения Крыма. Это официальная позиция", - сказал Демчишин, отвечая на вопрос, какую позицию занял глава украинского кабмина на заседании антикризисного энергетического штаба.

На совещании Яценюк заявил, что Украине не хватит на зиму накопленных запасов угля. Премьер-министр потребовал разработать чрезвычайный план мероприятий.

"По тем данным, которые есть у меня, четко видно, что достаточных запасов угля нет, о чем я предупреждал три месяца назад", - сказал Яценюк. По его словам, государство выделило все необходимые ресурсы для осуществления чрезвычайных мер.

Ранее в пятницу глава Минэнерго сообщил, что запасов угля Украине хватит как минимум на месяц, "но в более длительной перспективе возникают проблемные вопросы", передавало РИА "Новости". "Для того, чтобы решить вопрос с ритмичным обеспечением наших станций, мы активно проводим переговоры с поставщиками из ЮАР", - отметил Демчишин. По данным Минэнерго, поставки угля на Украину из России и Донбасса на данный момент ограничены.

Россия прекратила отгрузку угля Украине 22 ноября из-за ограничения поставок электроэнергии в Крым после теракта в Херсонской области с подрывом опор высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП), после чего полуостров оказался полностью обесточен. В настоящее время в Крыму объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В декабре 2014 года Москва и Киев договорились о поставках угля антрацитных марок на Украину. В этой стране сейчас наблюдается дефицит угля подобной группы в связи с тем, что все шахты, где его добывают, оказались на подконтрольной ополченцам территории Донбасса.

В пятницу глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что власти ДНР рассмотрят возможность снятия эмбарго на поставки угля на Украину, если Киев восстановит нарушенное диверсиями электроснабжение российского полуострова Крым.

"Украина совершила гуманитарное преступление, оставив Крым без света зимой, - сказал руководитель самопровозглашенной республики. - Я считаю, что украинские власти должны восстановить электроснабжение Крыма. Если это произойдет, то мы, возможно, рассмотрим возможность возобновления поставки угля на Украину".

Накануне, 26 ноября, и.о. начальника управления стратегией развития промышленности администрации главы ДНР Эдуард Поляков сообщил, что долг Украины за поставки угля составляет несколько миллионов гривен.

"У нас неоднократно были сбои в части железной дороги. В частности, украинская сторона задерживала перевод денежных средств от поставок твердого топлива. Суммы достаточно большие. Средневзвешенная цена порядка 1,1 тыс гривен за тонну: расчет с Украиной мы производим в гривнах, а затем эти деньги переводим в рубли согласно курсу, установленному Центральным Республиканским банком. В итоге, задержки по платежам за уголь уже равны нескольким миллионам гривен", - сообщил Поляков.

Читайте также

Выбор читателей