Россиянам вернули Гоа

Российский информационный центр распространил опровержение, в котором подчеркнул, что его сообщение неверно истолковали. Он лишь указал, что вице-спикер Госдумы не назвал Гоа и Индию среди безопасных

Популярный у российских туристов индийский курортный штат Гоа не признавали небезопасным для отдыха россиян. Ранее появившиеся в СМИ сообщения об этом не соответствуют действительности.

Аравийское побережье штата Гоа. Фото: ТАСС

Российский информационный центр в Гоа распространил опровержение, в котором подчеркнул, что его сообщение неправильно интерпретировали. "Наше заявление не содержало информации о исключении Индии из списка безопасных стран или включении ее в список "небезопасных", - отметила глава РИЦ Екатерина Белякова. Центр лишь указал, что вице-спикер Госдумы Иван Мельников не назвал Гоа и Индию среди безопасных туристических направлений, добавила она. По словам Беляковой, целью пресс-релиза было рассказать о перспективах курорта как альтернативы Египту и Турции, пишет "КоммерсантЪ".

Ранее поступила информация о том, что индийский штат Гоа исключен из списка безопасных мест для россиян. Такое решение принято, как пояснили в правительстве, из-за увеличения числа происшествий, включая стычки между туристами и местными жителями.

Среди возможных причин также называют финансовую непривлекательность Гоа. С террористической угрозой решение никак не связано .

Вместо запрещенных поездок в Египет и Турцию россияне выберут для отдыха Кубу, а также страны Юго-Восточной Азии - такие как Китай и Вьетнам.

В 2013 г. Гоа посетили около 250 тысяч российских туристов, что составило около 50% всех иностранных туристов, приехавших в штат.

В субботу, 28 ноября, президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". Текст документа был опубликован вечером в тот же день на сайте Кремля.

Также введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Туроператоры также начали приостанавливать продажи туров в Турцию. По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, альтернативы для россиян - это Таиланд, Индия и Вьетнам.

Российско-турецкие отношения ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 Минобороны России. Путин, комментируя уничтожение самолета, пообещал серьезные последствия для связей между Москвой и Анкарой.

В указе есть также пункт о приостановке безвизового режима с Турцией с 1 января 2016 г., о чем ранее уже объявил МИД России.

Ранее, 8 ноября, Путин подписал указ, согласно которому российским авиакомпаниям временно запрещается совершать перелеты в Египет. Фактически запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет действует с 6 ноября после крушения российского лайнера на Синае.

Туроператоры также начали приостанавливать продажи туров в Турцию. По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, альтернативы для россиян - это Таиланд, Индия и Вьетнам.

Самолет "Аэробус A321" авиакомпании "Когалымавиа", следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека (в основном, граждане России). Все они погибли.

Выбор читателей