СМИ: В Турции арестовали военных

Двум генералам и отставному полковнику предъявлены обвинения в формировании и руководстве вооруженной террористической группировкой, а также в шпионаже и попытке свергнуть правительство страны

За что в Турции арестованы трое высокопоставленных военнослужащих, какова причина крушения Ми-2 на Камчатке, в чем обвиняют главного идеолога энергоблокады Крыма Ленура Ислямова, что ожидает кубинский социализм после примирения Гаваны с Вашингтоном, как власти подготовились к акциям дальнобойщиков, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

В Турции по обвинению в шпионаже и терроризме арестованы трое высокопоставленных военнослужащих - два генерала и отставной полковник. Им предъявлены обвинения в формировании и руководстве вооруженной террористической группировкой, а также в шпионаже и попытке свержения правительства страны, отмечает "Московский комсомолец". Прокурор Стамбула Ирфан Фидан сообщил, что генерал Ибрагим Айдын, отставной полковник Бурханеттин Джихангироглу и генерал Хамза Джелепоглу были арестованы после того, как их вызвали в столичный суд в рамках расследования дела по досмотру грузовиков, принадлежащих Национальной разведывательной организации Турции. Грузовые автомобили, о которых идет речь, были остановлены местной полицией в южных турецких провинциях Адана и Хатай в январе 2014 года. В их кузовах было обнаружено оружие. Турецкое законодательство запрещало проверку этих машин по соображениям национальной безопасности. МВД Турции тогда сообщило, что автомобили везли гуманитарную помощь общине сирийских туркменов. Но турецкая оппозиция подозревает, что оружие было предназначено боевикам запрещенного в России "Исламского государства*".

В понедельник, 30 ноября, один человек погиб и двое сейчас в больнице в результате падения вертолета в городе Елизово на Камчатке. Развлекательный полет для двух пассажиров и пилота едва не стал последним в жизни. Машина совершила жесткую посадку прямо на территории физкультурно-оздоровительного комплекса "Радужный". "Эксплуатирует Ми-2 ООО "Пурга", - рассказали в Дальневосточном СУ СКР на транспорте. - По предварительным данным, вертолет совершал вылет по маршруту "Излучина - туристическая база "Кедровое" - туристическая база "Дзенжур" - туристическая база "Стол". В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия. Вертолет получил повреждения фюзеляжа, разрушения кабины пилотов, повреждения лопастей хвостового и несущего винтов". По словам немногочисленных очевидцев, вертолет начало заносить в воздухе. Он начал резко терять высоту и рухнул носом в землю. "Скорее всего, произошел отказ оборудования", - прокомментировал "Комсомольской правде" анонимный специалист-авиатехник.

В отношении крупного российского автодилера "Квингруп", подконтрольного организатору энергоблокады Крыма Ленуру Ислямову, введена процедура внешнего управления. Компания задолжала Сбербанку 1 млрд руб. и около 0,5 млрд руб. другим кредиторам, в том числе иностранным поставщикам. Временный арбитражный управляющий "Квингруп" Роман Синченко рассказал, что готовит документы для передачи в правоохранительные органы: он усматривает в компании признаки преднамеренного банкротства и считает, что владельцы могли сознательно выводить активы из России. В случае если следствие, изучив документы, придет к выводу о спланированных преступных действиях, в отношении руководства компании могут возбудить дело о преднамеренном банкротстве. Имя Ленура Ислямова стал широко известно в связи с энергоблокадой Крыма, в результате которой десятки тысяч жителей полуострова остались без света и тепла. Ислямов был организатором подрыва ЛЭП, именно по его распоряжению аварийные службы Украины прекратили работы по восстановлению электроснабжения, напоминают "Известия". А в эфире украинского телеканала он фактически призывал украинцев совершать теракты на границе с Крымом.

За это время случилось множество событий. Не только открылись посольства в столицах двух стран, но Куба оказалась удалена из госдеповского списка государств, якобы спонсирующих международный терроризм, существенно ослаблен, а вскоре будет окончательно отменен запрет на поездки граждан США на Кубу. Уже в мае будущего года круизные суда компании "Роял Карибиен" будет возить туристов по Карибам с заходом в кубинский порт. Есть серьезные опасения, что после окончательной легализации поездок граждан США на Кубу, 61 тысячи гостиничных мест на Острове Свободы будет недостаточно, чтобы вместить всех желающих. Массовое американское сознание всегда стремилось к нормализации отношений с Кубой, которая воспринималась как развивающаяся, но все же страна "западного образца", отошедшая от могучего сюзерена в сторону лишь по досадному историческому недоразумению. Многие социалисты в России и мире опасаются американского влияния на плоды кубинской революции, некоторые "оракулы" даже начали предрекать скорый крах режима Гаваны и возвращение страны в политическую орбиту Вашингтона. "Новая газета" обратилась с вопросами о судьбах кубинского социализма к профессору Нью-Йоркского университета Артуро Лопес-Леви.

На понедельник, 30 ноября, протестное движение дальнобойщиков планировало "поход на Москву", чтобы убедить власти отменить или хотя бы приостановить взимание с них платы на федеральных трассах. Накануне наиболее активных протестантов задерживала полиция, движение автомобилей блокировалось. На 5 декабря КПРФ объявила всероссийскую акцию. Однако, по данным "Независимой газеты", пока ни в одном регионе согласия на нее не получено. Коммунисты уже направили обращения к президенту, премьеру и руководителям силовых структур с просьбой защитить конституционные права дальнобойщиков. Эксперты отмечают, что власть готова и к реализации силового сценария. Коммунисты уже направили обращения к президенту Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву и главам всех правоохранительных и силовых структур. "Грузовики, направляющиеся к Москве, останавливают, досматривают и, по имеющейся информации, заставляют давать подписку о неучастии в протестах, запугивают уголовной ответственностью. Есть сведения, что на подъездах к Москве стягиваются БТР, правоохранительные органы готовы применять силу", - сообщил депутат Валерий Рашкин.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей