Сигареты задвинут как можно дальше

В рамках новой антитабачной концепции на 2016 - 2021 годы Минздрав обсудит предложения убрать табачные изделия от касс вглубь магазинов и запретить их продавать в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров

В рамках новой антитабачной концепции на 2016 - 2021 гг. Минздрав обсудит предложения убрать сигареты от касс вглубь магазинов и запретить продавать табак в торговых точках с небольшой площадью. Об этом рассказал член координационного совета по борьбе с курением Виктор Зыков.

Требования по площади предполагается построить по аналогии с правилами продажи алкоголя. Обсуждение также коснется контроля за продажей и использованием электронных сигарет, запрета курения кальянов и повышения акцизов на табачную продукцию, уточняет сетевое издание "М24".

"Сейчас обсуждается введение запрета на продажу табака в магазинах с определенной площадью: в городе - менее 50 квадратных метров, в селах - менее 25 квадратных метров. Также обсуждается идея убрать в целом табак от касс", - рассказал Зыков.

По его словам, уже были проведены исследования, которые показали, что сокращение точек продажи позволит уменьшить потребление табачных изделий.

"Когда была запрещена торговля в ларьках, значительно сократился доступ несовершеннолетних к табачным изделиям, так как раньше ларьки были основным каналом сбыта табачной продукции несовершеннолетним. Возможно, в концепции будут предусмотрены меры, которые еще сократят количество точек продаж", - отметил член координационного совета по борьбе с курением.

Зыков добавил, что в первоначальном проекте антитабачного закона были и меры, связанные с удалением табачной продукции подальше от касс. "На кассах сигарет быть не должно, это задерживает в целом покупателей и стимулирует к покупке табачной продукции, хоть она является скрытой. Можно сделать специальный отдел для табачной продукции, как и с алкоголем, и ввести требование расстояния не менее трех - пяти метров от касс", - подчеркнул он.

Кроме того, в антитабачную концепцию планируют включить повышение акцизов до €22 в 2016 г. и до €32 к 2021 году.

С 14 октября вступили в силу новые антитабачные меры. Теперь курильщики даже на улице вынуждены искать специально выделенную территорию.

Закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака принят в России в 2013 году. 

В первую  очередь, было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. Под запрет попали реклама и стимулирование продаж табака.

С 1 июня 2014 г. курить запретили в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения стал сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

Антитабачный закон запрещает курение в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания. При этом запрет на курение на террасах на открытом воздухе в законе не прописан.

Штрафы за курение в неположенных местах вступили в силу 1 ноября 2013 г., при этом они оказались выше, чем предполагалось ранее. Под полный запрет тогда попала и реклама табака.

Выбор читателей