Египет готов заменить Турцию на российском рынке

Каир предложил Москве альтернативу товарам и продуктам питания, от которых она отказалась. Россия требует от Египта регистрации всей молочной и сырной продукции

Предприятия Египта, которые занимаются выращиванием фруктов и овощей, а также пошивом одежды и изделий из кожи, выразили готовность заменить турецких поставщиков на рынке. России Соответствующее предложение министру торговли и промышленности России Денису Мантурову сделал глава египетского Минпромторга Тарек Кабиль.

Фото: Fayed El-Geziry/ Zuma/ Global Look

"Египет заинтересован, чтобы удовлетворить потребности российского рынка в товарах в свете решения России ограничить импорт из Турции фруктов и овощей до 66 процентов, - говорится в заявлении. - Также мы готовы поставлять одежду и кожаные изделия".

Чтобы определиться, какая именно продукция необходима российскому рынку, Каир попросил Москву предоставить египетской стороне список товаров, недавно запрещенных или ограниченных к ввозу в РФ из Турции.

Ранее Россия выдвинула необходимое требование - получение регистрации всей молочной и сырной продукции из Египта. Это стандартная процедура позволяет отсеять небезопасный товар при поставках и в то же время облегчить доступ проверенной продукции на отечественный рынок

Отношения между Россией и Турцией обострились после сбитого 24 ноября российского самолета Су-24 на турецко-сирийской границе. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о повышении национальной безопасности и о введении санкций в отношении Турции.

Документ, подписанный 28 ноября, предусматривает запрет ввоза отдельных товаров из этой страны, приостановку чартерных рейсов между государствами, ограничение найма турок в РФ на работу, приостановку безвизового режима, туризма и усиление контроля над авиаперевозчиками Турции.

Читайте также

Выбор читателей