Восточная Европа и США катят бочку на Германию

Берлин добивается строительства второй ветки "Северного потока" - для получения большего объема газа в обход Украины. Это вызвало резкое недовольство стран-транзитеров и Америки

Германия добивается строительства второй ветки "Северного потока" - для получения большего объема голубого топлива в обход Украины и Восточной Европы. Это вызвало резкое недовольство стран-транзитеров Польши, Венгрии, Словакии, а также США, которым придется как-то компенсировать Киеву миллиардные убытки.

Фото: Stefan Sauer/ dpa/ Global Look

Российский газопровод будет огибать Украину и членов ЕС, находящихся на восточных границах союза.

На данный момент девять стран направили президенту Европейского совета письмо, в котором потребовали внести вопрос о строительстве нового трубопровода в повестку саммита лидеров стран-членов ЕС, который состоится в следующем месяце.

"Самое влиятельное государство ЕС поставило свои собственные экономические нужды выше их энергетической безопасности", - возмутились авторы послания.

Они считают, что строительство второй ветки "Северного потока" увеличит зависимость Европы от "Газпрома". Кроме того, по их мнению, проект "противоречит политике ЕС по энергетической безопасности и диверсификации и сводится к тому, что для одной страны действуют одни правила, а для всех остальных - другие".

Также "Северный поток-2" нанесет ущерб геополитического характера и будет использован с целью осуществления политического давления и шантажа ЕС, его членов в Восточной Европе и его восточных соседей", - заявил член Европарламента Яцек Сариуш-Вольский. И добавил, что усиление позиций "Газпрома" в нынешней геополитической ситуации может в корне ее изменить.

Данный вопрос также может усилить напряженность в отношениях между США и ЕС. Администрация президента Обамы открыто выступила против реализации проекта, поскольку он лишит Украину $2 млрд дохода от транзита газа, и тогда эту сумму придется восполнять МВФ.

Этот вопрос, возможно, действительно будет обсуждаться на предстоящем саммите. Тем не менее, по заявлению председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, он не будет рассматриваться как политическая проблема.

В то же время Польша считает, что проект увеличит влияние России и Германии на поставки голубого топлива, а потому должен рассматриваться как геополитическая угроза.

Польшу поддерживает Словакия, которая получает €400 млн за транзит российского газа, а также Венгрия, которой Еврокомиссия запретила реализовывать аналогичный проект "Южный поток".

"Мы знаем, что на данный момент проигрываем эту битву, но мы все равно будем сражаться, сражаться и сражаться", - заявил один из дипломатов.

В то же время Германия заявляет, что проект является исключительно коммерческим и призван защитить Европу от перебоев в поставках газа в случае трений между Россией и Украиной.

Читайте также
  • https://russian.rt.com/inotv/2015-11-30/Financial-Times-Severnij-potok-otrezal?passa Russia Today

Выбор читателей