Парки индустрии детских товаров помогут поддержать промышленность в регионах

Минпромторг России осуществляет масштабный проект по развитию отечественного производства детских товаров

Продление санкций против России дает новый стимул политике импортозамещения. В нынешних условиях у российских регионов появляется все больше возможностей для развития и создания новых производственных мощностей.

Фото: Alexander Chernykh/ Russian Look

Одной из отраслей российской промышленности, перед которой появились реальные перспективы развития, стала индустрия детских товаров. Ни для кого не секрет, что с момента развала СССР на рынке детских товаров преобладали импортные вещи. Сначала многочисленные европейские, а затем и азиатские компании получили огромный рынок сбыта своей продукции, в то время как отечественные предприятия отставали как в техническом, так и ценовом сегменте. Однако теперь кампания по возрождению российских детских товаров набирает обороты.

В рамках программы Минпромторга "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" создана подпрограмма, которая предусматривает возрождение отрасли детских товаров. Открываются не просто новые производства, а целые индустриальные парки, включающие в себя торговые, научные и информационные площадки, работа которых направлена на поддержку отечественных производителей товаров для маленьких россиян.

Помимо помощи в создании объектов промышленной инфраструктуры, научно-технической и информационной базы, Министерство не обходит и самый важный для любого инвестора вопрос – финансовый. Государство готово выделять субсидии для индустриальных парков, т.е. возместить часть затрат на создание и развитие производства. Размеры субсидий для новых индустриальных парков могут доходить до 70%, что является хорошим стимулом для отрасли и новых производителей. Для получения субсидии управляющим организациям индустриальных парков индустрии детских товаров необходимо выполнение обязательного условия – резиденты ИДТ должны занимать не менее 20% общей площади индустриального парка. В настоящий момент индустриальные парки детских товаров функционируют в различных регионах: Владимирской, Ульяновской, Оренбургской и Кировской областях. Ряд управляющих компаний прошли конкурсный отбор - Владимирское ПАО "Ставровский завод АТО", Ульяновское ЗАО "Фирма Русь" и Оренбургское ООО "ПВК". А УК ОАО "Корпорация развития Кировской области" уже представила инвестиционный проект "Создание и развитие индустриального парка в сфере индустрии детских товаров "Игроград" и получила гарантированные государством субсидии. Этот проект объединяет производителей детских товаров, научные учреждения и промышленно-технологический корпус, тем самым собирая в одном месте всех участников процесса, позволяя создавать действительно инновационные и конкурентно способные товары.

Как отметил директор по инвестиционно-инновационной деятельности ОАО "КРКО" Роман Михеев: "На сегодняшний день индустриальный парк "ИГРОГРАД" - это площадка с развитой инфраструктурой и льготной арендной ставкой для развития микро- и малого бизнеса в сфере индустрии детских товаров. Для Кировской области наличие площадки со ставками аренды ниже рыночных для старта и развития проектов является действенным инструментом поддержки предприятий, так как приводит к повышению конкурентоспособности местных производителей детских товаров".

Параллельно с запуском новых предприятий, Минпромторг преследует и другие масштабные цели – прежде всего создание новых высокотехнологичных рабочих мест и стимулирование развития инновационного производства. И если с рабочими местами всё ясно - новое предприятие дает новые рабочие места, то в сфере инновационной продукции цели действительно глобальные. Согласно замыслу, доля инновационных товаров, работ и услуг в детской продукции должна будет к 2020 году составлять 25%.

В Министерстве уверены, что развитие производственных парков позволит создать активную конкуренцию среди производителей, повышая тем самым возможность выбора продукции для россиян.

 

 

Выбор читателей