Через 5-10 лет мужчины смогут рожать

По мнению специалистов, с помощью пересадки матки представители мужского пола смогут самостоятельно вынашивать и рожать детей. Пока об этом можно рассуждать теоретически, но скоро подобные операции станут реальностью

Медики-экспериментаторы из Квинслендской клиники полагают, что уже в недалеком будущем у мужчин появится уникальная возможность вынашивать и рожать детей. Помочь совершить уникальный прорыв и изменить человеческую природу способна операция по пересадки матки представителям мужского пола.

Фото: Robert Schlesinger/ Global Look

Квинслендская клиника занимается пересадкой матки женщинам, родившимся без этого органа или же с тяжелыми маточными нарушениями. Специалисты отмечают, что пока пересадка матки мужчинам лежит в области теоретических исследований, информирует IOL.co.za. Теоретически представители мужского пола способны выносить ребенка и родить его. Доктор-репродуктолог Карин Чунг уверена, что подобные пересадки станут реальностью через 5-10 лет. Гормональная терапия может подготовить тело к беременности, помогая модулировать уровень прогестерона и тестостерона. Чтобы поддержать жизнь в матке и потом в плоде, будет возможность сконструировать целую сеть новых сосудов.

Однако, так или иначе, мужчинам придется пить препараты против отторжения, которое может развиться в качестве реакции на плод. Подобные процедуры хорошо знакомы сегодня людям, которые меняли пол.

Самой большой проблемой с беременностью у мужчин станет пересадка эмбриона в матку. Для этого потребуется хирургически создать влагалище, дабы напрямую связаться с маткой. Ранее таких операций еще не делали, но по мнению пластических хирургов в будущем это возможно. Правда, опять же теоретически, резюмируют специалисты.

Выбор читателей