Почему Эрдоган готов уйти в отставку

Выступая на прошедшем в Париже климатическом саммите, президент Турции заявил, что готов уйти в отставку. Вопрос заключается в том, что сподвигло Эрдогана на столь отчаянный шаг

Прошедший в Париже международный саммит, участие в котором приняли лидеры практически всех ведущих стран мира и формально посвященный борьбе с глобальным потеплением, выдался не на шутку жарким. Тема изменения климата послужила лишь поводом собраться вместе, тогда как вопросом обсуждения стали отнюдь не только климатические, но и наиболее злободневные политические вопросы.

Фото: Murat Cetinmuhurdar/Pool/ Global Look

По вполне понятным причинам в непростой ситуации на саммите находился турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Накануне он оказался в нелегком положении, после того как турецкими ВВС (очевидно, не без прямого указания самого Эрдогана) над территорией Сирии был сбит российский бомбардировщик. Ожидал турецкий президент или нет того, что НАТО поспешит отгородиться от его действий, не известно. Но факт остается фактом: отношения между Турцией и Россией изрядно испорчены, а Запад явно не торопится поддерживать и оправдывать действия турецкой стороны в отношении российского самолета. Более того, все это происходит на фоне множащихся слухов о причастности семьи Эрдогана к незаконной закупке контрабандной нефти у запрещенного в России "Исламского государства*".

Возможно, именно ощущение загнанности в тупик заставило вчера президента Турции сделать достаточно громкое и рискованное заявление. Как сообщает турецкое издание Daily Sabah, Эрдоган дал понять, что готов уйти в отставку, в случае подтверждения факта закупки Турцией нефти у боевиков ИГИЛ.

Произнести эти слова турецкого лидера заставило выступление российского президента Владимира Путина, который ​назвал атаку на Су-24 попыткой защитить поставки нефти ИГИЛ* в Турцию. По словам Эрдогана, обвинения России в том, что Турция покупала нефть у "Исламского государства" являются "безнравственными" и "требуют доказательств". Также президент Турции напомнил, что страны, в которых его страна покупает нефть, известны. "Мы покупаем нефть у России, Ирана, Азербайджана, Катара и Нигерии. Мы не приемлем такую клевету", - подчеркнул он.

Делая подобные заявления, турецкий лидер, очевидно, пошел ва-банк, причем, явно не от хорошей жизни. Информации о причастности семьи президента Турции к торговле ИГИЛ нефтью с захваченных месторождений в Сирии и Ираке сегодня достаточно много и она активно обсуждается экспертами. Более того, она наверняка имеется, причем сопровождаемая конкретными данными, и у представителей западных и российских спецслужб. А это означает, что таким заявлением Эрдоган собственными руками сажает себя на крючок.

Необходимо понимать, что, несмотря на высокий авторитет Эрдогана, как государственного лидера, информация о его причастности к незаконным действиям с нефтью развязывает руки его противникам, давая им значительную фору.

Вполне вероятно, что данное заявление стало ошибкой, которая оказалась возможной из-за перенапряжения и нервного срыва, обусловленного активными политическими и экономическими действиями России в отношении Турции, а также демонстративным отмежеванием Запада.

В этом случае можно сказать, что Эрдоган сильно рискует и его власть и авторитет находятся под угрозой.

Нельзя исключать и другого варианта, а именно - того, что турецкому президенту удалось договориться с Западом вообще и США в частности. Возможно, в ходе Брюссельской встречи, состоявшейся в воскресенье, 29 ноября, Эрдоган получил от Запада гарантии того, что тот воздержится от нападок по случаю его причастности к торговле "ворованной" нефтью. В этом случае у президента есть все шансы выйти из воды сухим, сохранив при этом власть и авторитет в самой Турции. Так это или нет, будет понятно уже достаточно скоро.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей