СМИ: Су-34 способны ударить по турецким F-16 в Сирии

Действующие в небе САР самолеты военной авиации РФ оснащены ракетами "воздух - воздух". Очевидно, что это сделано в связи с тем, что несколько дней назад турецким истребителем был сбит наш самолет

Насколько велика в Сирии вероятность удара российских Су-34  по военным летательным аппаратам Турции, как Минобороны сэкономит бюджет, за что отец убил тренера дочери, почему уже в 2016 г. от Резервного фонда могут остаться одни воспоминания, зачем Китай реформирует армию, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Су-34 во время боевого вылета в провинции Ракка. Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

Действующие в небе Сирии российские Су-34 оснащены ракетами "воздух - воздух". Вполне очевидно, что это сделано в связи с тем, что несколько дней назад турецким истребителем был сбит наш самолет. Вопрос о том, возможно ли теоретически такое развитие событий, что российские летчики смогут открыть огонь по военным летательным аппаратам другой страны - например, Турции, "Московский комсомолец" адресовал нескольким экспертам. Политолог Сергей Марков ответил на него положительно. "Турецкие вооруженные силы позиционировали себя как враждебные. И без сомнения, теперь российская авиация может бить на поражение в случае возникновения угрозы", - пояснил он. Допускает вероятность применения российскими военными авиаторами оружия против самолетов потенциального противника в небе Сирии и президент Института стратегических оценок Александр Коновалов: "Если турецкие самолеты могут применять оружие против российских, то почему российские самолеты не могут применить его против турецких?". Военный эксперт Михаил Ходоренок сказал, что возможность того, что наши зенитно-ракетные системы С-400 могут сбить турецкий самолет, в случае если он залетит на территорию Сирии, существует.

В бюджет 2016 г. заложена военная операция России по борьбе с террористами в Сирии, пишут "Известия". Как рассказал высокопоставленный источник в правительстве, военная операция в Сирии укладывается в бюджет Минобороны и не требует дополнительных денежных средств. Суммы заложены без изменений, а увеличение бюджета не предвидится, так как Министерство обороны отказалось от проведения ряда учений в следующем году. Как подчеркивает высокопоставленный источник в правительстве, "один день в Сирии стоит в два раза меньше одного дня военных учений". "Один день операции в Сирии стоит значительно меньше, чем день учений Министерства обороны. Военная операция в Сирии никаким образом не влияет на увеличение бюджета. Учения зачастую обходятся значительно дороже. Все расходы на военную операцию вошли в итоговый бюджет на 2016 год и останутся на прежнем уровне", - отметил чиновник. В Минобороны эту информацию подтвердили: действительно, было принято решение отказаться от некоторых военных учений в следующем году и направить имеющиеся средства на военную операцию в Сирии.

Вечером 30 ноября в саратовском лицее №62 шло занятие спортивного клуба "Олимп-99". Кроме детей здесь были и их родители, наблюдали за тренировкой. Затем в зал прошел отец одной из девочек. Что именно произошло, устанавливают следователи. Сейчас ясно лишь, что между одним из тренеров сборной России Азаматом Нормановым и 45-летним мужчиной произошла короткая ссора, в конце которой отец девочки достал пистолет и выстрелил в тренера. Ранены оказались еще двое родителей, дети при этом не пострадали. "Личность и местонахождение подозреваемого установлены", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона. По словам очевидцев трагедии, стрелявший сам сдался стражам порядка, не пытаясь оказать сопротивление. В секции Норманова занималась 17-летняя дочь его убийцы. Как рассказали "Комсомольской правде" подростки, которые занимались вместе с девушкой, у нее с тренером произошел конфликт, и Норманов, случайно или нет, ударил ее.

Объем Резервного фонда России к 1 ноября составил 4,23 трлн рублей. В октябре в нем находилось 4,67 триллиона. Таким образом, за месяц, как свидетельствуют материалы Минфина, было потрачено 440 млрд рублей. Львиная доля суммы - 260 млрд - ушла на покрытие дефицита федерального бюджета. Темпы исчерпания за нынешний год Резервного фонда - этой, по сути, единственной на сегодня "подушки безопасности" для государственных обязательств - стали важной темой текущей повестки дня правительства. По словам главы Минфина Антона Силуанова, 2016 г. может стать последним для фонда, сообщают "Новые известия". Как заявил министр, нынешний уровень дефицита федерального бюджета в 3% экономика сможет выдержать максимум два года. А дальше, в 2018 г., придется повышать налоги. Главный посыл: мы продолжаем жить не по средствам, разрешая себе непозволительные траты, наращивая свои запросы и, как следствие, ускоренно проедая Резервный фонд и ФНБ. При этом, по мнению экспертов, правительству пока нечего противопоставить ударам экономического кризиса, кроме ускоренных трат Резервного фонда.

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о глубокой перестройке Вооруженных сил. Все рода войск перейдут под объединенное командование. Личный состав вспомогательных частей уменьшится, сократят и политработников. Но общее руководство и дисциплина останутся под контролем КПК, отмечает "Независимая газета". Как отмечает эксперт, преобразования позволят сэкономить средства и укрепить единоначалие. Экономия будет проводиться за счет сухопутных войск, а значение ВМС и ВВС возрастет. В Пекине состоялось рабочее совещание Центрального военного совета (ЦВС) по реформе вооруженных сил под председательством Си Цзиньпина. Как сказал в интервью профессор Университета национальной обороны Гунн Фанбинь, цель реформы - построить армию великой державы. При этом будет сочетаться и китайский, и мировой опыт. "С одной стороны, особенностью является руководство партии, и это останется неизменным. С другой стороны, мы будем перенимать опыт развитых стран мира и, в частности, обратимся к опыту американской и российской армии", - пояснил профессор.

Выбор читателей