Мигрантов готовят к "гибридным войнам"

В МВД сообщили, что боевики ИГ* наращивают силы на границе с Таджикистаном, откуда в Россию приезжает значительное число нелегалов. На территории РФ сейчас орудуют примерно 90 националистических и экстремистских группировок

Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, выступая во вторник на заседании научно-экспертного совета при председателе СФ на тему "Проблемы миграции внутри и вокруг России", заявил, что миграционные процессы могут использоваться для ведения "гибридных войн", в том числе на российских границах.

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

"Есть основания для вывода об использования миграционных процессов в технологиях так называемых "гибридных войн", в рамках идеологии контролируемого хаоса", - сказал Зубов.

Он обратил внимание на Европу, где в настоящий момент ужесточают приграничный контроль и призвал рассмотреть этот опыт, применительно к южным российским границам, сообщает "Интерфакс".

По утверждению замглавы МВД РФ, у российской стороны есть информация о попытках запрещенной в нашей стране террористической организации ИГИЛ* нарастить свои силы в Афганистане на границе с Таджикистаном. "При этом в самом Афганистане уже выдано более миллиона заграничных паспортов", - отметил он.

Зубов заявил, что на территории России орудуют примерно 90 националистических и экстремистских группировок, в которых задействовано более 600 участников.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что из-за возросшей угрозы терактов в России необходимо ужесточить меры по борьбе с нелегальной миграцией.

"Под видом беженцев, мигрантов в Европу, в Россию могут проникать террористы запрещенной в России организации ИГИЛ. Поэтому борьба с нелегальной миграцией и с бизнесом, который организует эту нелегальную миграцию, выходит на первый план", - сказала Матвиенко.

Она обратилась к заместителю министра внутренних дел Игорю Зубову с просьбой совместно с ФМС РФ взять эту ситуацию на контроль.

Матвиенко заявила, что необходимо установить, кто в нашей стране занимается организацией данного нелегального бизнеса и поставляет нелегальных мигрантов в Россию.

Термин "гибридная война" предполагает использование полного спектра военных и невоенных средств борьбы с противником: проведение открытых и секретных операций, задействование регулярных и нерегулярных частей, дезориентация, дезинформация, экономические и коммуникационные средства, кибератаки и т. д. Родоначальником термина принято считать США, где он появился в американских оборонных обзорах в конце XX века.


* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей