Cоглашение ЕС с Турцией названо "грязной сделкой"

Представители немецкой организации Pro Asyl считают бесчеловечным договор между Анкарой и Брюсселем. За 3 миллиарда евро Турция должна провести реформы, позволяющие беженцам отказаться от переезда в Европу

Спустя менее чем сутки с момента подписания соглашения Анкары с Брюсселем о сокращении потока беженцев власти Турции остановили вблизи города Айвачик около 1300 мигрантов, которые собирались отплыть в Грецию. Среди них - сотни сирийцев, иракцев, иранцев и афганцев, а также три перевозчика нелегалов.

Ситуация на турецко-сирийской границе. Фото: Mert Macit/ Zuma/ TASS

Часть из них отправили в центр репатриации, многих в дальнейшем ждет депортация. Эта операция стала крупнейшей за последнее время.

По условиям соглашения Анкара, получившая €3 млрд, взяла на себя обязательство провести реформы, которые позволят беженцам найти себе место и отказаться от переезда в Европу. По словам президента Франции Франсуа Олланда, эти суммы будут выплачены по мере выполнения Турцией обязательств в отношении беженцев. Он подчеркнул, что для Франции особенно важным является сотрудничество с турецкими властями по вопросу политического урегулирования в Сирии.

На данный момент самая крупная турецкая община в ЕС - в Германии. 1,5 миллиона имеют турецкое гражданство, еще в два раза больше - турецкое происхождение. Это наименее интегрированная община страны: турки сохраняют родной язык, религию - ислам, приверженность родным традициям, музыке и культуре. При этом естественный прирост населения в диаспоре - 1,5%.

Представители немецкой организации Pro Asyl, помогающей беженцам в Германии, называют соглашение с Турцией знаком поддержки "бесчеловечной политики" Эрдогана и "моральным банкротством" Европы. По их мнению, соглашения Турции с ЕС - это "грязная сделка в отношении прав человека". Правозащитники подчеркивают: в Евросоюзе слишком поздно осознали, что проблему без Турции не решить.

"Однако права человека нельзя так просто "взять и выбросить за борт", - отметил гендиректор Pro Asyl Гюнтер Буркхардт.

Во французском парламенте также многие склоняются к тому, что полагаться на Эрдогана в столь щекотливый момент слишком рискованно. Член комиссии Национальной ассамблеи Франции по обороне и вооруженным силам Николя Дьюик назвал политику президента Турции опасной. Он отметил, что действия Эрдогана "полны силы и завоеваний".

"Первая его цель - это доступ к нефти, и он нашел этот доступ в Иракском Курдистане, - пояснил Дьюик. - Его вторая цель - колонизация северной части Сирии, чтобы создать буферную зону между Сирией и Турцией. И в-третьих, ИГИЛ* (международная террористическая группировка, запрещенная в России ), позволяет Эрдогану оправдывать его военные действия против курдов в Сирии и позволяет ему отвести внимание от гегемонистских настроений Турции в регионе.

Также Эрдоган шантажировал ЕС - и Ангела Меркель попалась на этот шантаж, подталкивая беженцев иммигрировать в Европу. Среди них были джихадисты, обученные проведению терактов".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей