Геополитика и нефть закабалили рубль

Если в случае с черным золотом ситуация продолжает оставаться весьма печальной, то на геополитическом фронте заметны явные признаки разрядки ситуации

Рубль вошел в последний месяц 2015 г. на мажорной ноте, отыграв на открытии торгов 30 ноября понесенные накануне потери из-за снижения котировок нефти, произошедшего в рамках американской сессии. Впрочем, собственно от российской валюты тут мало что зависело, стабилизация курса стала возможной благодаря резкому росту котировок нефти выше уровня $45 за баррель.

Фото: Global Look

Серьезные эксперты, как например аналитик "Промсвязьбанка" Алексей Егоров, видят в этом небольшом успехе скорее очень недобрый знак, чем повод для радости. Российская валюта по-прежнему прочно связана с ценой на нефть и поэтому ничего хорошего ее в декабре не ждет.

"Рубль останется под давлением негатива с сырьевых площадок, где цены продолжат удерживаться ниже отметки 45 долларов за баррель. Курс доллара, вероятнее всего, будет находиться в рамках обозначенного вчера диапазона 66,5 - 67 рублей", - спрогнозировал аналитик.

С коллегой солидарен во мнении и аналитик ГК EXNESS Сергей Кочергин, который также определяет диапазон для доллара на 1 декабря в пределах 66 - 67 рублей.

Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker, в интервью "Российской газете", соглашаясь в целом с пессимистической оценкой декабрьских перспектив рубля, отметил, что на рубль влияет не только цена на нефть, но и геополитика, конкретно - конфликт с Турцией. И здесь эксперт находит повод для оптимизма.

"Обострение отношений с Турцией уже не будет оказывать прежнего давления на курс российской валюты. Вряд ли Турция будет отказываться от российского газа, альтернатив которому очень мало. Потеря турецких инвестиций не приведет к сколько-нибудь серьезному эффекту для российской экономики: доля Турции в общей структуре иностранных инвестиций невелика. В то же время, отсутствие российских туристов будет стоить турецкой экономике до шести миллиардов долларов убытков ежегодно", - сказал он.

Старший аналитик ГК Forex club Алена Афанасьева также рассчитывает на смену геополитической повестки дня. "Уже с завтрашнего дня внимание рынка может переключиться на выступление президента Владимира Путина с традиционным посланием Федеральному собранию, запланированное на 3 декабря", - предположила эксперт.

Однако на следующий день после выступления президента российскую валюту, скорее всего, ждет серьезное испытание на прочность. Четвертого декабря состоится заседание стран ОПЕК, которое, по мнению экспертов, может спровоцировать сильное давление на котировки нефти, так как шансы на ограничение квот по добыче практически равны нулю.

Читайте также

Выбор читателей