Украинский спецназ недоволен поставками США

"Если американцы решили помогать Украине, не надо присылать нам хлам", - заявил командир спецотряда ВСУ под Донецком журналистам газеты The Washington Post

Авторитетная газета The Washington Post вышла с обвинением в адрес Пентагона. Газета заявила, что США поставляют на Украину почти полностью негодную военную технику в рамках выделенной бюджетом военной помощи на $260 миллионов.

ВСУ получили от США старые Humvee. Фото: Serg Glovny/ Global Look

Издание рассказывает, что в распоряжении украинского подразделения специального назначения, которое базируется под Донецком, поступило несколько внедорожников Humvee, которые были произведены еще в 1980-х годах. На трех из них установлены пластиковые двери и окна, из-за чего находящиеся внутри люди фактически не защищены. У другого внедорожника отвалились колеса, после того как на нем проехали несколько сотен километров. По словам механика, автомобиль слишком долго простаивал на складе.

Другой отряд, состоящий из 120 человек, получил от Пентагона один бронежилет. Речь идет о модели, которую США перестали использовать еще в середине 2000-х.

Как отмечает издание, поставки устаревшего оборудования сеют недовольство среди украинских солдат, которые участвуют в спецоперации в Донбассе. Они считают, что подобное поведение Вашингтона ставит под вопрос желание США реально повлиять на ситуацию на Украине.

Источники The Washington Post в Пентагоне признают существование проблемы. Один из высокопоставленных чиновников Министерства обороны объяснил газете, что причина поставки устаревшего вооружения связана с тем, что власти США не были готовы к сильной вовлеченности в конфликт. "Мы хотели доставить туда все необходимое как можно скорее, но у нас не было необходимых средств, которые следовало бы потратить в условиях такого кризиса", - сказал чиновник.

Официальный представитель Пентагона Джон Сауэрс отказался комментировать качество поставок. Но он подчеркнул, что США продолжают направлять оборудование, чтобы помочь Украине "обеспечить свою территориальную целостность".

В статье также отмечается, что неясно, какова доля некачественной или устаревшей техники в общем потоке поставок. Потому что американцы снабжают Киев и современным военным оборудованием, таким как приборы ночного видения, контрбатарейные радары и аптечки первой помощи. Также Пентагон проводит систематическое обучение военнослужащих ВСУ.

Читайте также

Выбор читателей