Германия вступает в борьбу против ИГИЛ в Сирии

Немецкие власти намерены вступить в борьбу с ИГ*, и как минимум до конца 2016 года вести против террористов военные действия. После одобрения Бундестагом Минобороны ФРГ отдаст приказ о начале выполнения операции

Правительство Германии сегодня утвердило участие бундесвера в антитеррористической операции в Сирии. В ходе военных действий может быть задействовано до 1 200 немецких военнослужащих. Для начала операции необходимо только формальное одобрение Бундестага.

Фото: Wolfgang Minich/ Global Look

Продолжительность операции немецкие власти планируют ограничить одним годом – до 31 декабря 2016-го. При этом борьба с международной террористической организацией "Исламское государство*" (запрещена в России и ряде других стран) на территории Сирии не должна обойтись Германии дороже 134 млн евро. Эта операция, по мнению властей ФРГ, будет "немецким вкладом в борьбе с терроризмом в рамках деятельности НАТО и международной коалиции против ИГ*".

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне заседания правительства заявил, что решение о военном вмешательстве в борьбу с ИГИЛ* политически оправданно. Он также подчеркнул, что немцам необходимо "проявить выносливость" в борьбе против террористов, поскольку "до победы над ними еще далеко", информирует Spiegel.

Правительство Германии также разрешило участие нескольких самолетов-разведчиков Tornado, самолета-дозаправщика и фрегата для защиты французского авианосца Charles de Gaulle в водах Средиземного моря.

О намерении участвовать в военной операции против "Исламского государства" в Сирии ранее неоднократно заявлял премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Вскоре после терактов в Париже 14 ноября французские ВВС резко увеличили количество ударов по позициям террористов.

Напомним, до последнего времени Берлин не рассматривал перспективу усиления военного присутствия в Сирии. Однако после трагических событий в Париже в Германии обострились дискуссии о проблемах безопасности и предупреждении в стране угрозы терактов. Тем не менее, как напомнила сегодня министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, "политическая оценка Берлином ситуации в Сирии остается прежней, и сотрудничества с войсками президента Сирии Башара Асада не будет". Перспектива наземной операции также по-прежнему не рассматривается.

Между тем, глава военного ведомства ФРГ заявила, что российской стороне не будут предоставлены полученные немецкими самолетами-разведчиками в Сирии данные. "Я хочу еще раз уточнить: картинки и данные о том, куда мы летаем, находятся исключительно в распоряжении участников нашей коалиции, о которой я говорила. Они не будут предоставлены России", - цитирует РИА "Новости" министра. Она отметила, что с Россией будет только обговариваться "кто где летает, чтобы избежать столкновений".

В качестве правовой основы для военных действий против ИГИЛ немецкое правительство опирается на статью 51 Устава ООН, в которой говорится о коллективной самообороне членов организации в случае нападения на одного из них. Поддержку Франции, пострадавшей от терактов 13 ноября, Германия окажет также и в соответствии с договором о взаимной помощи друг другу стран-участниц ЕС. В пояснительной записке к решению немецкого правительства говорится, что террористическая организация ИГ находится далеко за пределами контролируемых ею территорий в Сирии и Ираке, и это угрожает безопасности во всем мире.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей