ОПЕК в сюрплясе

Участники совещания, который состоится 4 декабря, предпримут попытку убедить Саудовскую Аравию сократить уровень добычи углеводородов для поддержания цен. Главным инициатором "внутрикартельных разборок" стала Венесуэла

Если еще год назад неожиданная инициатива саудитов, вылившаяся в демпинг на рынке и поставившая крест на многих проектах по добыче сланцевой нефти в США, была встречена представителями ОПЕК с одобрением, сегодняшний уровень цен не устраивает уже даже членов организации. В первую очередь, Венесуэлу, которая опасается, что, если не будут предприняты меры по сокращению объемов добычи, то стоимость черного золота может упасть до $20-$25 за баррель – с таким заявлением в чуть более недели назад выступил министр нефти страны Еулогио Дель Пино. 

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Как сообщило агентство Bloomberg, латиноамериканцы выступили с предложением установить равновесную цену на нефть на уровне $88 за баррель, которая бы сделала безубыточными новые инвестиции в добычу сырья. То есть речь идет о цене, практически вдвое превышающей установившуюся сейчас на рынке. Это предложение также будет обсуждаться на грядущей 4 декабря в Вене встрече стран-членов картеля. 

Венесуэла, основную часть добычи которой составляет тяжелая и, соответственно, еще более дешевая нефть, прикладывает максимум усилий, чтобы не потерять рынок и повысить конкурентоспособность своего сырья. В апреле она даже начала переговоры о возможности вывода на рынок нового сорта – смеси венесуэльской тяжелой и более легкой нефти других стран, таких, как Алжир или Ангола. Но реальное сотрудничество пока не сложилось, хотя предполагалось, что совместными усилиями удастся противостоять увеличивающейся экспансии на мировой рынок американской сланцевой нефти. Была сделана также попытка убедить в необходимости сокращения добычи и Россию.

На жестко обвинительной позиции в адрес ОПЕК стоит и Оман, чей министр нефти Мохаммед бин Хамад аль-Руми расценивает текущий уровень добычи нефти как безответственный.

По заявлению Дель Пино, сейчас лидер ОПЕК Саудовская Аравия и Катар рассматривают это предложение о снижении уровня нефтедобычи. Впрочем, резоны для принятия подобного решения есть и для них – как сообщила со ссылкой на главу департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Масуда Ахмеда The Wall Street Journal, уже в ближайшую пятилетку совокупный дефицит бюджета ближневосточных стран-нефтеэкспортеров может достигнуть $1 трлн, если они по-прежнему будут просто качать нефть и торговать ей по нынешним ценам, проедая накопленные ранее запасы.

Однако полагаться на покладистость Саудовской Аравии вряд ли стоит: власти страны находятся в ожидании снятия европейских санкций с Ирана в 2016 году, и только тогда планируют снизить добычу, сохранив при этом общую долю государств ОПЕК на нынешнем уровне. При этом эксперты прогнозируют, что возвращение Ирана на рынок только усилит конкуренцию между членами нефтяного картеля не только за покупателей, но и за партнеров по зарубежным проектам. 

Тегеран стал хозяином двухдневной конференции на прошедших выходных, предложив иностранным инвесторам 70 нефтяных и газовых проектов, указывает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. "Иранские власти полагают, что все санкции будут сняты в течение ближайших 5 недель, после чего к ним потекут потоки денег, что приведет к резкому наращиванию объемов добычи нефти", - поясняет она.

Но уже в ноябре текущего года, по сообщению Reuters, Иран увеличил отгрузку из южных портов как минимум до 3,06 млн баррелей в сутки и, возможно, превысил рекордный показатель июля в 3,064 миллиона. 

Некоторые члены ОПЕК надеются, что заставить цены на нефть подрасти удастся при помощи стран, не входящих в организацию, в частности России. Однако Москва сейчас слишком занята борьбой за европейский рынок с Саудовской Аравией. Кроме того, Россия, имеющая крупные контракты на поставки черного золота в Китай, никак не заинтересована в сокращении добычи.  Глава "Роснефти" Игорь Сечин обвинил в октябре саудитов в демпинге цен на нефть в Европе и предупредил, что Россия сделает все, чтобы защитить свой рынок. В результате обе противоборствующие стороны продолжают добывать сырье на рекордно высоких уровнях, невзирая на низкие цены.

Предстоящее заседание нефтяного картеля, скорее всего, обойдется без сенсаций, полагает замдиректора по инвестиционному анализу ИК "Цэрих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. "ОПЕК из месяца в месяц нарушает установленную ежемесячную квоту в 30 млн баррелей в сутки. В некоторые месяцы на 1,6 млн баррелей, а иногда и на 2 млн баррелей. Это становится неприличным и показывает слабую дисциплину внутри ОПЕК", - заявил он.

Согласно данным агентства Reuters, объем добычи нефти членами ОПЕК в ноябре еще немного вырос по сравнению с октябрем и составил 31,77 млн баррелей в день. Не так далеко от рекордного для организации значения в 31,88 млн баррелей, установленного в июле.

 

Выбор читателей