Илюмжинов ответил Эрдогану

Президент Международной шахматной федерации заявил, что потребовал от Министерства финансов США 50 миллиардов долларов в связи с включением его фамилии в санкционные списки. Также он объяснил спортивными интересами посещение Сирии

Президент Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов выразил готовность приехать в США и ответить на все вопросы американского Минфина, внесшего его в санкционный список по Сирии.

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. Фото: Артур Лебедев/ ТАСС

"Готов приехать в Вашингтон и ответить публично на все вопросы. Я считаю, что эти обвинения — либо ошибка, либо провокация. А так как я уже пострадал морально, то мои адвокаты подают иск на $50 миллиардов. Примерно во столько юристы оценили мой моральный и материальный ущерб", -заявил Илюмжинов "Спорт-экспрессу".

На сегодняшней пресс-конференции, которая состоялась в центральном офисе "Интерфакса", он отметил, что до сих пор не получил никаких официальных документов от американских властей, и сам направил соответствующий запрос в США, чтобы позже отреагировать на документ и обратиться с иском в суд.

"До этого я несколько раз был в США, если бы у них были вопросы, они могли бы их задать. Я ни от кого не скрываюсь", - сказал президент ФИДЕ.

Также Илюмжинов заявил, что не имеет никакого отношения к торговле нефтью, в том числе на Ближнем Востоке. Он прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сказанные на прошлой неделе, о том, что к контрабанде черным золотом ИГИЛ* (запрещена в РФ) причастен некий "известный российский шахматист".

"Я не имею никакого отношения к торговле нефтепродуктами не только на территории Турецкой республики, арабских и европейских стран. Я не связан ни с правительствами, ни с юридическими или физическими лицами", - сказал Илюмжинов.

"Я понятия не имею, кого он имел в виду. Он (Эрдоган) знает меня по имени. Мы не раз встречались с ним и в Стамбуле, и в Анкаре. В 2012 году мы встречались по поводу проведения шахматной олимпиады в Стамбуле", - уточнил глава ФИДЕ.

Журналисты поинтересовались у него, будет ли он обращаться в суд по поводу этих обвинений, на что Илюмжинов ответил: "Если он назовет меня, то я обращусь в суд о защите чести и достоинства".

Глава ФИДЕ объяснил со своей точки зрения, почему же он оказался в американских санкционных списках по Сирии. Он совсем не отрицает тот факт, что контактировал с руководителем банка Сирийской Арабской Республики (САР), в чем, собственно, его и подозревают власти США.

Илюмжинов рассказал, что встречался с руководителем банка несколько раз, при этом последняя встреча произошла во время визита главы ФИДЕ в Дамаск, когда он общался с президентом Сирии Башаром Асадом в 2012 году.

"Я являюсь президентом Всемирной шахматной федерации и по работе езжу, встречаюсь с руководителями, официальными лицами, руководителями правительств, парламентов. В ходе встречи он (глава банка САР) попросил меня, узнав, что я собираюсь лететь в Париж по программе "Шахматы в школе", о помощи в ситуации с его дочерью, которую притесняют в школе во Франции", - сообщил Илюмжинов.

В ходе переговоров с властями Франции в Елисейском дворце он попросил одного из руководителей правительства помочь в решении проблемы ребенка, испытывающего притеснения из-за отца-сирийца.

"В течение 2-3 месяцев, точно не помню, проблема разрешилась. После этого данный гражданин Сирии обратился в суд Франции о защите чести и достоинства за то, что Минфин США также внес его в санкционный список, и он выиграл этот суд и в прошлом году смог посетить на Рождество Францию, чтобы побыть с дочерью и семьей. Вот из-за этих контактов с представителями официальной государственной власти Сирии меня и внесли в санкционный список, с чем я категорически не согласен и прошу объяснений от сотрудников министерства финансов США", - заявил Илюмжинов.

Глава ФИДЕ подчеркнул, что его обвиняли в связях с двумя сотрудниками банка САР.

"Одну гражданку, я даже думал, что это мужчина, я никогда в жизни не видел, она является сотрудницей банка и, якобы, связана со мной, я ни разу с ней не встречался и даже не знаю, как она выглядит", - резюмировал он.

Также стало известно, что Илюмжинов отказался от покупки контрольного пакета акций "Тольяттиазота". Он объяснил журналистам, что несколько акционеров предприятия являются гражданами США, поэтому юристы порекомендовали ему приостановить сделку.

Бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов попал в санкционный список Министерства финансов США в конце ноября 2015 года из-за его, якобы, знакомства с главой Центробанка Сирии Адибом Майялехом. Под санкции подпал также банк "Русский финансовый альянс", одним из бенефициаров которого является Илюмжинов. Санкции запрещают ему иметь счета и недвижимость в США.

В прошедшее воскресенье в Афинах, где располагается штаб-квартира Международной шахматной федерации, состоялось заседание президентского совета организации, на котором было принято необычное решение. Президент ФИДЕ Илюмжинов на время приостановил свои властные полномочия.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей