За полтора года число россиян в ИГИЛ утроилось

По мнению американских экспертов по безопасности, сегодня в рядах запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство*" воюют около 5 тысяч уроженцев РФ и СНГ

Эксперты по безопасности американской компании Soufan Group опубликовали доклад "Иностранные боевики. Обновленные оценки притока иностранных боевиков в Сирию и Ирак". Проанализировав данные ООН, сообщения правительств и академические оценки, эксперты пришли к выводу, что в настоящее время в Сирии и Ираке сражаются от 27 тыс. до 31 тыс. иностранцев, прибывших из 86 стран мира (в июне 2014 года их численность оценивалась в 12 тыс. человек).

Фото: Dabiq/ Zuma/ TASS

Эксперты разделили всех иностранцев в ИГИЛ* на три большие группы.

Самая крупная - граждане ближневосточных стран или выходцы из государств Северной Африки. Их около 16 тысяч человек, большей частью из Туниса (6 тысяч) и Саудовской Аравии (2,5 тысячи человек). Также значительна среди боевиков турецкая диаспора (около 2 тысяч человек).

Вторая по численности группа иностранцев - выходцы из стран Западной Европы (как правило, это не европейцы, а выходцы из закрытых иммигрантских общин, закрытых и радикально религиозных). Таких насчитывается около 5 тысяч, причем подавляющее большинство из них (4 тысячи) прибыли из четырех европейских стран - Франции, Великобритании, Германии и Бельгии.

Уроженцев России и СНГ Soufan Group ставит на третье место среди боевиков-иностранцев, оценивая их численность в 4,7 тысячи человек (примерно 2,4 тысячи - граждане РФ, причем полтора года назад россиян было только около 800). Эксперты отмечают тенденцию роста этой группы: если число "европейцев" за последние полтора года удвоилось, то число выходцев из стран бывшего СССР - утроилось.

Существуют и другие оценки: например, президент Владимир Путин в октябре заявил, что на стороне ИГ* сражаются около 5 - 7 тысяч выходцев из бывшего СССР. Если российская разведка поставляет президенту более верные сведения, чем находят американские эксперты по безопасности, то на самом деле боевики из РФ и СНГ уже занимают второе место в ИГИЛ, "подвинув" с него "европейцев".

Soufan Group уточняет, что большинство боевиков происходят с Северного Кавказа - Чечни и Дагестана. Меньшее, но значительное число составляют выходцы из Азербайджана и Грузии, также приблизительно 2 тысячи боевиков происходят из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Напомним, в ноябре глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что 484 его земляка уехали воевать за ИГ, больше 200 были убиты.

Любопытно, что поток добровольцев в ИГИЛ из России и стран СНГ существовал еще до того, как Россия 30 сентября начала бомбардировки в Сирии. "Это позволяет предположить, что мотивы для присоединения к воинствующим экстремистским группировкам в Сирии и Ираке остаются в большей степени личными, чем политическими", - подвела итог Soufan Group.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей