КНДР грозит миру водородной бомбой

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что у страны есть не только атомное, но и другое ядерное оружие, которое она готова привести в действие для защиты своего суверенитета

В настоящее время у КНДР есть не только атомная, но и водородная бомба. Об этом заявил северокорейский лидер Ким Чен Ын.

Фото: Архив ТАСС

"Страна смогла стать мощной ядерной державой, готовой привести в действие атомную и водородную бомбы собственной разработки в целях надежной защиты своего суверенитета и национального достоинства. ", - сказал он. И добавил: "Мы и далее можем выстраивать нашу страну в мощную державу, которую не посмеет провоцировать ни один враг".

По словам экспертов, это первый случай, когда северокорейский лидер сообщил о работах по созданию водородной бомбы.

В то же время, японское агентство Kyodo, приводя слова Ким Чен Ына, утверждает, что лидер Северной Кореи говорил лишь о наличии технологии, необходимой для создания водородной бомбы.

На минувшей неделе экс-глава Пентагона Уильям Перри рассказал в интервью радиостанции "Голос Америки*", что в 1994 г. у США был план нанести воздушный удар по ядерному исследовательскому центру Йонгбун, после того как власти КНДР отказались принимать там экспертов МАГАТЭ.

Перри добавил, что атака была отменена из опасений, что сразу после бомбардировки северокорейская армия нападет на Южную Корею. Тогда удалось достичь решения проблемы дипломатическим путем.

В сентябре американский Институт науки и международной безопасности сообщал, что на главном северокорейском ядерном объекте в Йонбене, который в полном объеме был запущен после ремонта, появились новые "горячие камеры", которые, по мнению экспертов, могут использоваться для деления изотопов и производства трития - необходимого для термоядерного компонента оружия.

Эксперты Американско-корейского института при университете Джона Хопкинса на основании изучения спутниковых фотоснимков также пришли к выводу, что в Северной Корее завершаются работы по модернизации космодрома "Сохэ". Это позволит уже в будущем году начать ракетные пуски с данного космодрома.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006-м, 2009-м и 2013 г. страна провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.

В декабре 2012 г. был осуществлен запуск ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванменсон-3". Многие страны, в первую очередь - Япония, США и Южная Корея, опасаются, что на деле была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей