Доллар взлетит за облака

Долги частных компаний взяты под гарантию правительства, поэтому в экономическом плане 2016 год будет сложным. Выплаты кредитов станут причиной динамичного роста курса валют

Опубликован экономический прогноз на 2016 г. авторитетного новосибирского эксперта - завкафедрой банковского дела экономического факультета Новосибирского госуниверситета экономики и управления (НГУЭУ) Галины Тарасовой. Ее видение нашего ближайшего будущего сильно отличается от оптимистичных прогнозов чиновников.

Фото: Bruno Fernandes/ Zuma/ Global Look

"На сегодняшний день сумма долга частных российских компаний перед западными партнерами составляет 600 миллиардов долларов, срок ее погашения в 2016 году. При этом золотовалютные резервы России составляют только 360 миллиардов долларов, - напомнила журналистам Галина Тарасова. - Учитывая то, что долги частных компаний взяты под гарантию правительства, в экономическом плане 2016 год будет сложным. Выплаты этих кредитов станут причиной падения рубля, возможно, уже весной стоимость доллара вновь достигнет 100 рублей".

Эксперт скептически оценивает перспективы роста пенсий и зарплат в следующем году, но зато уверенно прогнозирует высокую инфляцию, хотя она и сейчас не маленькая - 12%. Центробанк обещает в 2016 г. уменьшить ее вдвое, но, по мнению эксперта, госбанкиры вряд ли смогут это сделать.

Говоря о расходах бюджета, Тарасова отмечает и плюс, и минус 2016 года. С одной стороны - закончится строительство космодрома "Восточный" (во всяком случае, по плану, так должно быть), который ежегодно обходился бюджету в приличную "копеечку". С другой - увеличится статья расходов на формирование экономики и инфраструктуры Крыма (все мы видим, что там сейчас происходит с электроэнергией - необходимо решение проблемы и оно будет стоить недешево).

Однако, утверждая, что следующий год станет в экономическом плане сложнее, чем нынешний, эксперт находит и позитивные тенденции в происходящем.

"Экономика России понемногу развивается, набирает силу сельское хозяйство. Я искренне считаю, что санкции нам в этом только помогают. Например, на V Банковском форуме, прошедшем в НГУЭУ, представители банков, которые занимаются кредитованием малого бизнеса, приводили примеры довольно успешного бизнеса по производству сыров", - сказала Тарасова.

Давать какие-то советы сейчас сложно, как и говорить, достигнет ли кризис своего пика в следующем году, отметила эксперт. "Нужно отслеживать ситуацию, следить за колебаниями курса, нужно следить за ситуацией не только в России, но и на мировых рынках", - заключила она.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей