Помидоры и огурцы разгоняют инфляцию

Подорожание овощей и фруктов вызвано сезонным фактором и ослаблением рубля. Эмбарго на турецкие продукты пока ни при чем

На прошедшей неделе Росстат зафиксировал резкий рост цен на помидоры и огурцы. При том что общая инфляция составила с 1 по 7 декабря всего 0,2%, томаты подорожали сразу на 6,6%, огурцы - на 4,4%. Ранее оба овоща дешевели на 2,1% и 0,8% соответственно.

Фото: Russian Look

Эксперты назвали это подорожание сезонным, уверяя, что никакой политической подоплеки, в частности - последствий эмбарго на некоторые турецкие продукты, здесь не просматривается.

Турецкие овощи и фрукты пока поступают в торговые сети, ограничения по ним вступят в силу лишь с 1 января 2016 года.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев назвал подорожание продуктов до этого момента результатом ценового сговора. "Будем бить по рукам", - предупредил он и добавил, что за стоимостью продуктов следит Федеральная антимонопольная служба. Вклад антитурецких санкций в инфляцию он оценил в 0,5 процентных пункта.

Вместе с тем, по данным Федеральной таможенной службы, РФ импортировала из Турции за десять месяцев этого года 300,5 тыс. т томатов на $288 млн и 17,3 тыс. т огурцов на $17,6 миллиона.

"За ноябрь огурцы и помидоры подорожали на десятки процентов. Это связано с тем, что мы переходим с отечественных на импортные овощи, чьи цены измеряются валютой", - пояснил исполнительный директор "Совэкон" Андрей Сизов.

Сезон подорожания овощей традиционно начинается в ноябре и активно продолжается до февраля. Разница между летней/осенней и зимней ценой может составлять 200 - 300%. Условно говоря, летом помидоры стоят 50 - 70 руб., зимой - 200 и выше. После февраля цены начинают снижаться, поскольку появляется собственная продукция, выращенная в теплицах на юге страны.

Зимой же в наших климатических условиях тепличное овощеводство весьма затратно. Кроме того, теплиц не хватает для обеспечения потребностей. Поэтому на прилавках появляются импортные овощи. Сейчас турецкая продукция заменяется на аналоги из других стран, и дефицита не будет, уверен президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев. "А вот цены растут, поскольку рубль только с начала декабря вырос примерно на 10%", - добавил он.

Впрочем, цены в этом году, как и всегда, определяются платежеспособным спросом. Овощи - товар скоропортящийся, поэтому долго держать его на прилавках в ожидании, когда найдется покупатель по завышенной цене, не получается. Поэтому, как только продажи падают, цены снижаются.

Именно так было в январе - феврале прошлого года, когда на фоне девальвации рубля цены резко выросли, а потом пошли вниз, напомнил эксперт. Кроме того, люди уже законсервировали к зиме овощи, запасы у них есть, и они точно не будут платить за них больше, чем в прошлом году, поскольку доходы не выросли.

Более того, весной 2016 г. удешевление плодоовощной продукции может начаться раньше, поскольку производители юга России в ожидании роста внутреннего спроса стремятся заработать. Они раньше, чем обычно, начнут высаживать рассаду и получать урожай. Возможно, уже в марте на прилавках российских магазинов будет достаточно овощей собственного производства, которые дешевле импортных, считает представитель Союза производителей овощей.

Андрей Сизов полагает, что многое зависит от соотношений валютных курсов в начале будущего года. "Если снижение рубля по отношению к доллару и евро продолжится, очередной рост цен на плодоовощную продукцию возможен уже в первом квартале", - считает он.

Читайте также

Выбор читателей