Турция пропадет без российского газа

Анкару не спасет ни азербайджанское, ни катарское голубое топливо, если Москва откажется от поставок. Кроме того, Европе придется забыть о перспективах снижения энергозависимости от России

Нарастающие трения между Анкарой и Москвой, спровоцированные инцидентом со сбитым российским самолетом Су-24, рискуют превратить Турцию и Европу в соперников за альтернативных РФ поставщиков энергоресурсов.

Газопровод "Голубой поток" (Россия - Турция). Фото: Константин Тарусов/ ТАСС

"Турция находится в крайне деликатной ситуации: прекращение поставок газа из России по геополитическим причинам станет для Анкары неизбежной катастрофой", - сказал аналитик европейского института Брейгеля Симоне Тальяпьетра. В случае разрыва связей с Москвой, Анкаре будет трудно диверсифицировать источники поставок газа в среднесрочной перспективе, подчеркнул он.

Недавний визит премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Баку связан с желанием властей его страны как можно скорее начать строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), процесс сооружения которого изначально был запланирован на середину 2018 года. Этот газопровод - ключевая секция более масштабного проекта, запущенного при полной поддержке Еврокомиссии - Южного газового коридора. Проект подразумевает транспортировку 16 млрд кубометров газа из Прикаспия в Европу к концу десятилетия, 6 из которых должны достаться Турции.

"Если Россия откажется от поставок газа в Турцию, Анкаре понадобится гораздо больше каспийского газа. Те объемы, которые Анкара сможет получать по Трансанатолийскому газопроводу, не изменят общей картины", - заявил Тальяпьетра. Он также указал, что даже при ускоренных темпах строительства до запуска газопровода еще очень далеко.

Кроме того, повышение турецкого спроса на азербайджанский газ означает, что Анкара начнет соперничать за ресурсы с Брюсселем, добавил аналитик Европейского центра политики  Марко Жюли. С ним согласен и Тальяпьетра: "Рассуждая о диверсификации, мы (Европейский Союз) всегда думали о Турции, даже не предполагая, что у Анкары могут быть свои приоритеты".

Не слишком многообещающими выглядят и попытки турецких властей диверсифицировать поставщиков сжиженного природного газа (СПГ). В ходе недавнего визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар между двумя государствами был подписан меморандум о взаимопонимании, касающийся долгосрочной торговли СПГ. Сейчас Турция способна принять лишь 7 млрд кубометров импортного газа из общего объема в 14 млрд - другая половина поставок законтрактована такими странами, как Алжир и Нигерия.

По мнению Тальяпьерты, попытки Турции разнообразить источники поставок энергоресурсов далеки от реальности: "Все эти варианты неосуществимы ни сегодня, ни завтра, ни этой зимой", - отметил он.

Заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач также сомневается, что TANAP освободит Турцию от зависимости в отношении российского газа, передают РИА Новости. "Там проблема не со скоростью строительства газопровода, а, собственно, с самим газом. У Азербайджана просто нет достаточного количества газа для его заполнения. Этот газопровод с самого начала не предполагался как альтернатива "Турецкому потоку",  - пояснил он.

В то же время, аналитики считают, что Россия не будет прекращать импорт газа в Турцию, принятие такого решения возможно, только если конфликт между двумя государствами войдет в новую, более значительную, фазу эскалации.

Между тем Россия уже объявила о приостановке переговоров по соглашению относительно строительства газопровода "Турецкий поток". Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, это связано с тем, что была заморожена работа межправительственной комиссии, которая занимается данным вопросом.

Сейчас Турция получает российское голубое топливо по газопроводу "Голубой поток". В 2014 г. "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд кубометров газа.

Читайте также

Выбор читателей