Чайку Навальному заказал Браудер

Бывший следователь по делу Магнитского Павел Карпов заявил, что расследование о бизнесе сыновей генпрокурора проведено по указке находящегося в розыске директора Hermitage Capital с целью "дискредитации власти"

Бывший следователь по делу юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского Павел Карпов назвал заказчика фильма "Чайка" - расследования Фонда борьбы с коррупцией* о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки.

Вход в офис Фонда борьбы с коррупцией. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Он подготовил обращение в правоохранительные органы, в котором утверждает, что этим человеком является находящийся в розыске директор Hermitage Capital Уильям Браудер.

Карпов заявил, что Навальный и Браудер "воздействуют на сознание и волю людей с целью дискредитации представителей власти", попросил провести проверку и дать процессуальную оценку их деятельности, пишет "КоммерсантЪ".

Фонд по борьбе с коррупцией уже прокомментировал это заявление. "Заказчиком фильма являются жертвователи нашего фонда, а все сведения взяты из открытых источников", - сообщила пресс-секретарь ФБК* Кира Ярмыш.

В четверг, 3 декабря, оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил в своем блоге о планах обратиться в суд с иском против генпрокурора России Юрия Чайки. В тот день ранее Чайка назвал расследование Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе своих сыновей Артема и Игоря "заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей".

В июле 2013 г. Уильям Браудер, как и умерший в СИЗО в 2009 г. юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, был признан виновным в неуплате налогов. Глава британского фонда был осужден на девять лет колонии, после чего объявлен российским МВД в международный розыск.

Однако с международным розыском вышел конфуз. Независимая комиссия по контролю за документацией, изучив предоставленные документы, рекомендовала Интерполу не помогать России в преследовании Браудера, поскольку дело в отношении него носит "преимущественно политический характер".

Вместо этого в Европе и США были сформированы так называемые "списки Магнтитского", в которых следователь Павел Карпов занял почетное место в первой десятке.

Кстати, сам генеральный прокурор Юрий Чайка, комментируя скандальный фильм о бизнесе своих детей, тоже говорил, что знает, кто заказчик и обещал вывести всех на чистую воду. Однако имени до сих пор не назвал и пока никого не разоблачил.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей