Ходорковский дождался обвинения в убийствах

Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинения экс-главе ЮКОСа по делу мэра Нефтеюганска и топ-менеджера компании-конкурента. В связи с неявкой бизнесмена 11 декабря к следователю в ближайшее время он будет объявлен в розыск

Бывший глава и владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский получил статус обвиняемого в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, еще одного убийства и покушении на убийство четырех человек. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Михаил Ходорковский. Фото: Kay Nietfeld/ Global Look

По причине того, что Ходорковский не явился сегодня в Следственный комитет РФ, в ближайшее время он будет объявлен в розыск.

"11 декабря 2015 года вынесено постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Организация убийства" и "Покушение на убийство двух и более лиц", - сообщил Маркин.

Речь идет об убийстве 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на убийство сопровождавшего его телохранителя Вячеслава Кокошкина.

Кроме того, бизнесмену инкриминируются покушения на убийство 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года управляющего конкурировавшей с ЮКОСом австрийской компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" (East Petroleum Handels) Евгения Рыбина. Во время этого покушения был застрелен охранник Рыбина, ранены еще двое сопровождавших его лиц. Сам Рыбин выжил.

На официальном сайте СКР отмечается, что после привлечения к уголовной ответственности за эти преступления и осуждения Леонида Невзлина, Алексея Пичугина, Геннадия Цигельника, Евгения Решетникова, Владимира Шапиро продолжалось проведение оперативных мероприятий.

По итогам проведенной работы "установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль". По данным следствия, именно он, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил сотрудникам Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Евгения Рыбина.

Следствие полагает, что служебная деятельность мэра и менеджера противоречила интересам ЮКОСа. "Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании", - утверждается в сообщении СКР.

"Если суду представят убедительные доказательства, что Ходорковский заказывал или организовывал данные преступления, то и ему будет назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы", - заявил агентству РИА "Новости" источник из силовых структур.

Ходорковский свою причастность к убийству Петухова категорически отрицает. На состоявшейся из Лондона в режиме онлайн видеоконференции 9 декабря бизнесмен прокомментировал вызов его в СК на допрос по данному громкому делу, заявив: "Я не собираюсь участвовать в этом шоу".

В пятницу пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен сообщила, что он не опасается, что его могут экстрадировать в Россию, и не собирается защищать свои интересы в суде.

"Он не опасается, что его могут выдать. ЕСПЧ признал "дело ЮКОСа" политически мотивированным и предвзятым. О какой выдаче может идти речь?" - заявила она. По ее словам, Ходорковский не будет ограничен после объявления в международный розыск. "Он свободный человек и живет в свободном мире", - отметила Писпанен.

Она сообщила, что бизнесмен не планирует нанимать в России адвокатов для защиты своих интересов. По словам Писпанен, экс-главе ЮКОСа "абсолютно все равно, что решит суд", так как правовых последствий для него приговор суда иметь не будет.

Михаил Ходорковский отбыл в заключении десять лет по делам ЮКОСа, его помиловал президент РФ Владимир Путин в декабре 2013 года. Он покинул страну сразу же и получил вид на жительство в Швейцарии.

Нужно добавить, что глава государства ранее, в сентябре 2010-го, заявил, что у Ходорковского "кровь на руках".

Читайте также

Выбор читателей