Российский корабль выстрелами отогнал турецкий сейнер

Сторожевик "Сметливый" вынужден был применить стрелковое оружие в целях недопущения столкновения двух судов, после того как турецкий сейнер не вышел на радиоконтакт. Инцидент произошел в Эгейском море

В воскресенье, 13 декабря, экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый", находившийся в северной части Эгейского моря, в 22 км от греческого острова Лемнос, предотвратил столкновение с турецким сейнером, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

Сторожевой корабль "Сметливый". Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС (архив)

В 9:03 утра по московскому времени вахтенная служба обнаружила на расстоянии около одного километра турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре "Сметливому" с правого борта.

"Несмотря на многочисленные попытки "Сметливого", экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет. При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения было применено стрелковое оружие", - говорится в сообщении военного ведомства.

Как отметили в ведомстве, "сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров".

В связи с инцидентом заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов вызвал  в Минобороны военного атташе при посольстве Турции в России.

Выбор читателей