Чайка разоблачил Браудера

Генпрокурор России считает, что фильм о связях бизнеса его детей с криминалом срежиссирован западными спецслужбами. А организатором расследования ФБК* он назвал подданного Великобритании

Генеральный прокурор Юрий Чайка назвал расследование Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального о связях бизнеса его детей с криминалом заказным, а информацию, опубликованную в нем, лживой сразу после выхода скандального фильма. В понедельник, 14 декабря, генпрокурор официально ответил на запрос по этому поводу.

Фото: Анна Исакова/ТАСС

"Фильм, якобы снятый фондом Алексея Навального, не произвел на меня сильного впечатления. Хочу заметить, что я не являюсь действующим лицом ни одного из его сюжетов. Думаю, в этом и состоял расчет заказчиков - очернить меня и прокуратуру, не указав никаких фактов, касающихся моих действий и решений", - ответил Чайка газете "КоммерсантЪ".

По его словам, сам Навальный играл весьма скромную роль в этой истории. И создателей направленного против него фильма стоит искать среди людей, "обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну и российскую прокуратуру в частности, стремящихся любой ценой остановить проводимые нами совместно с другими правоохранительными органами проверки и расследования".

"Если бы на посту генерального прокурора я ничего не делал и никому не мешал, уверен, не нашлось бы желающих раскошелиться на его создание", - отметил Чайка.

Далее генпрокурор говорит о вскрытых его ведомством уголовных схемах финансирования структурами Ходорковского российских организаций и физических лиц, действующих вопреки интересам нашей страны, ее правоохранительной и судебной системе. Однако заказчиком этого конкретного фильма он называет другого человека и "стоящие за ним мощные структуры".

"С 2004 года правоохранительными органами Российской Федерации расследуются преступные схемы хищений в период с 1996-го по 2006 год из России огромных денежных средств. Их идеологами являются спецслужбы США, а организатором выступил гражданин США, ныне подданный Великобритании Уильям Браудер", - заявил Чайка.

У генпрокуратуры накопилось много претензий к основателю фонда Hermitage Capital Management, включая незаконную скупку акций "Газпрома" с целью получить доступ к документам конфиденциального характера о деятельности крупнейшей корпорации страны в пользу иностранных спецслужб, вывод преступно полученных дивидендов на миллиарды рублей в офшоры, неуплату налогов и преднамеренное банкротство предприятий.

"Криминальным апогеем деятельности группировки У. Браудера стала реализация схемы хищения более пяти миллиардов рублей из российского бюджета, ответственность за которую он всячески пытается переложить на российских чиновников. Российским судом У. Браудер признан виновным в совершении налоговых преступлений и заочно приговорен к девяти годам лишения свободы", - напомнил Чайка.

Расследование совершенных Браудером преступлений продолжается российскими правоохранительными органами. И, понимая это, он предпринимает все возможные меры по нейтрализации возникающих угроз, выразил уверенность генпрокурор. "Средства и способы достижения данной цели для него привычные: угрозы, шантаж, дискредитация лиц, проводящих расследование. Как раз с этим мы сейчас и столкнулись", - пояснил он.

Чайка сообщил, что результатом срежиссированной Браудером невиданной по масштабам лживой пиар-кампании ранее стало принятие в США так называемого "закона Магнитского".

У главы Генпрокуратуры РФ нет никаких сомнений в том, что "заказчиками этого лживого фильма являются У. Браудер и стоящие за ним спецслужбы". "Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие), - продолжил Чайка. - То, что дважды судимому Навальному не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России, было понятно сразу... Но вот осуществить интернациональную атаку такого размаха, я извиняюсь, не под силу даже правительствам многих стран".

Генпрокурор называет и цели всего этого черного пиара. Это, во-первых, дискредитация Генпрокуратуры РФ с целью лишить ее помощи иностранных коллег, работающих над делом Браудера, и дискредитация самого факта расследования. Во-вторых, это попытка "максимально загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя ее инициатора, а лучше вообще похоронить дело".

"Ну и, наконец, есть глобальная цель - скомпрометировать генерального прокурора России, его подчиненных региональных руководителей, вновь заявить о нашей стране как о партнере, с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций", - заключил Чайка.

Генпрокурор уверен, что на этом заказчики фильма не остановятся. "Но я верю в справедливость. Я убежден, что проводимые нами расследования будут завершены и виновные будут привлечены к ответственности", - подчеркнул он.

Руководитель ФБК* Алексей Навальный опроверг информацию о том, что заказчиком расследования о семье Юрия Чайки является Уильям Браудер.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей