Египет отрицает теракт на борту А321

Министерство гражданской авиации Страны пирамид подготовило предварительный отчет о расследовании крушения российского лайнера на Синайском полуострове. Согласно ему, причиной авиакатастрофы был не теракт

Египетская комиссия по расследованию крушения российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове пока не получила доказательств незаконного внешнего воздействия или террористического акта. Об этом сказано в предварительном докладе рабочей группы, обнародованном в понедельник, 14 декабря.

Место крушения российского "Аэробуса A321" в Египте. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

"Комиссия по расследованию до сих пор не получила доказательств незаконного внешнего воздействия или террористического акта. Комиссия продолжит свою работу", - написано в тексте документа.

Ранее египетские власти сообщили, что в случае если у следствия будут веские данные о том, что речь идет о теракте на борту российского самолета, будет открыто уголовное дело, расследование возьмет на себя Генпрокуратура, а техническая комиссия прекратит работу.

Наблюдатели говорят, что отсутствие доказательств в пользу версии о теракте на борту российского авиалайнера позволяет египетским властям надеяться на смягчение удара, который это ЧП нанесло по туристической отрасли страны. Параллельно Египет запускает рекламную кампанию, направленную на восстановление резко упавшего за последний месяц турпотока.

В субботу, 7 ноября, глава МИД Египта Самех Шукри заявлял на пресс-конференции, что у расследующих авиакатастрофу российского самолета A321 египетских властей нет версий о причинах произошедшего.

По словам Шукри, Каир не отрицает различных возможных сценариев, которые привели к крушению российского самолета, но у египетского следствия "нет гипотез" на этот счет.

Министр добавил, что Египет пока не получил данных иностранных спецслужб по крушению А321. Как он выразился, распространенные данные о катастрофе "не были предоставлены египетской стороне для детального ознакомления".

В том же месяце президент РФ Владимир Путин в пятницу вечером одобрил рекомендации директора ФСБ Бортникова о приостановке полетов российской гражданской авиации в Египет до выяснения причин трагедии А321, и Страна пирамид фактически лишилась турпотока из РФ.

Крупнейшая авиакатастрофа в истории российской и советской гражданской авиации произошла 31 октября. "Аэробус A321" авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство - россияне. Все они погибли.

Читайте также

Выбор читателей