Убийство Паленного на поверку оказалось самоубийством

Иркутские журналисты, разыскавшие участкового и судмедэксперта, уверяют, что о насильственной смерти не было и речи. Таким образом, один из главных эпизодов расследования Фонда борьбы с коррупцией* поставлен под сомнение

Один из эпизодов нашумевшего фильма Фонда борьбы с коррупцией* о детях и соратниках генпрокурора - гибель отставного гендиректора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленного - по утверждению перепроверивших историю иркутских журналистов оказалась-таки самоубийством.

Верхнеленское речное пароходство. Фото: vlrp.net

После выхода фильма корреспонденты газеты "Областная" нашли участкового Владимира Кашко, который 13 лет назад вел осмотр гаража, где обнаружили тело Паленного. По заявлению участкового, признаки насильственной смерти отсутствовали. У экс-гендиректора действительно были связаны руки, однако сделано это было много позже по просьбе жены для удобства транспортировки тела. Информацию подтвердил и судмедэксперт Александр Зайцев, производивший его осмотр. По словам специалиста, фиксация рук веревкой при транспортировке – обычная практика.

Гаражный бокс, где обнаружили Николая Паленного, находился под землей. Иркутские СМИ писали в то время, что спустился он туда утром и долгое время не выходил. Охранник заподозрил неладное, когда услышал, что в боксе работает двигатель, но дверь оказалась закрытой изнутри с помощью лопаты, прикрученной проволокой поперек створок дверей. Зачем убийцам сооружать такое препятствие, делая вид, что погибший сам свел счеты с жизнью, но при этом не снять с него такую улику, как веревки на руках, задаются вопросом журналисты издания.

Что же касается странгуляционной борозды, оставшейся на шее покойного, то Александр Зайцев пояснил журналистам, что ее замкнутость характерна как раз для самоповешения. По словам судмедэксперта, при насильственном удавлении руками в большинстве случаев петля не замыкается и, следовательно, борозда также остается незамкнутой: "Описанная в протоколе косовосходящая странгуляционная борозда возникла вследствие давления весом тела на петлю, что косвенно подтверждает тот факт, что тело висело в петле. При удавлении – не при самоповешении – чаще борозда и петля располагаются поперек шеи". То есть, фактически, эксперт также подтверждает версию о самоубийстве.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей