В центре Москвы сгорели два ОБЭП

В зоне пожара в столичном административном здании находились кабинеты следователей экономических отделов ГСУ МВД. Они сгорели дотла вместе с документами по уголовным делам

Стали известны подробности масштабного пожара, вспыхнувшего в четверг, 17 декабря, в здании на Новослободской улице, в центре Москвы. По официальным заявлениям, сгорело здание Дома культуры МВД столицы, но, как оказалось, в зоне пожара были и кабинеты следователей экономических отделов ГСУ МВД по столице. Они сгорели практически дотла вместе с документами по уголовным делам, как сообщают источники.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Огонь полностью уничтожил помещения 11-го отдела, в которых находились материалы по преступлениям в банковском секторе и другим финансовым махинациям.

Также сгорели кабинеты 10-го  отдела, в котором расследуются дела по мошенничествам и финансовым пирамидам. Пожар затронул и 7-й отдел, где занимаются резонансными общеуголовными преступлениями в Москве.

От огня пострадали помещения на третьем, четвертом и пятом этажах здания. Общая площадь пожара составила 150 кв. метров.

Ранее поступила информация о том, что пожар в здании Дома культуры ГУ МВД России по Москве на Новослободской улице в Москве локализован. "Сейчас проводятся мероприятия по ликвидации очага, дана сейчас локализация пожара и службы городского хозяйства, принимая участие, работают над тем, чтобы не допустить размораживания здания, не допустить излишних протечек воды, если вдруг есть какие-то нарушения. Работа продолжается в соответствии с заданным регламентом по обеспечению мер безопасности", - рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы ЖКХ Петр Бирюков.

Он сообщил, что пострадавших при пожаре нет, об ущербе от ЧП говорить пока рано. По словам Бирюкова, очаг возгорания находился на четвертом этаже пятиэтажного здания.

Быстрая локализация пожара стала возможной благодаря применению современных средств пожаротушения, отметил Бирюков. Также он оценил на отлично работу спасателей, оперативно прибывших на место ЧП.

Предельно-допустимая концентрация вредных веществ в столичном воздухе не превышена. Здоровью жителей близлежащих домов ничто не угрожает, отметили в МЧС. 

"На месте работает лаборатория ГУ МЧС России по городу Москве, которая берет замеры воздуха. Наблюдается незначительное задымление от пожара, но ПДК не превышена, здоровью жителей близлежащих домов ничто не угрожает", - уточнила руководитель пресс-службы МЧС Оксана Золотова.

Здание культурного центра было построено около 60 - 70 лет назад, рассказал Бирюков. Он также добавил, что о предварительных версиях пожара говорить пока рано.

"Может быт масса версий, которыми будет заниматься следствие, оно установит причину", - заключил заммэра.

Ранее сообщалось, что из-и пожара в административном здании практически парализовано движение на Новослободской улице. Об этом сообщил источник в экстренных службах города.

Утром в четверг, 17 декабря, в центре Москвы, вспыхнул пожар. Возгорание произошло на третьем и четвертом этажах административного здания.

"В 05:49 поступило сообщение о пожаре по адресу: Новослободская, дом 47. В 05:57 пожарные прибыли на место, по предварительным данным, произошло возгорание кровли в пятиэтажном административном здании", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС.

Площадь возгорания составила 90 кв. метров.

"Здание горит на третьем и четвертом этажах на 90 квадратных метрах", - добавил представитель ГУ МЧС.

Пожару присвоили повышенный уровень сложности - третий из пяти. "В 06 часов 57 минут пожару был присвоен ранг "Пожар №3"", - уточнил источник в экстренных службах.

Сведений о пострадавших не поступало.

По словам источника, пожар произошел в здании Дома культуры ГУ МВД России по Москве. Там находятся центр пенсионного обслуживания, а также хозяйственного, транспортного и сервисного обеспечения.

В пресс-службе столичного главка полиции подтвердили факт задымления по указанному адресу. "На место вызваны оперативные службы, проводится проверка", - добавил сотрудник пресс-службы.

Выбор читателей