Путин вдохнул надежду в "Турецкий поток"

Президент России подтвердил, что проект строительства газопровода может возобновиться, если Еврокомиссия предоставит гарантии заинтересованности в нем

России необходимы письменные гарантии Еврокомиссии, подтверждающие готовность Брюсселя реализовать маршруты газопроводов в Европу, в том числе и через Турцию. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в четверг, 17 декабря, на ежегодной пресс-конференции.

"Знаете, не от нас это зависит в конечном итоге. Мы не то чтобы прервали переговоры - нам нужно, чтобы Еврокомиссия письменные гарантии предоставила того, что все маршруты, в том числе, возможно, маршрут через Турцию в Европу, не только реализуем, но является приоритетным, и Еврокомиссия будет его поддерживать. Вот если турецкие партнеры "Газпрому" принесут такую бумагу из Брюсселя, мы будем двигаться дальше. Но пока что-то, к сожалению, этого не видно", - пояснил он.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию по дну Черного моря. О реализации этого проекта страны договорились год назад - 1 декабря 2014 года в Анкаре, однако межправсоглашение так и не было подписано.

Сейчас отношения России и Турции переживают кризис, после того как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Путин подтвердил, что взаимодействие Москвы и Анкары на межгосударственном уровне почти невозможно, но на гуманитарном будет продолжено. "На межгосударственном уровне я не вижу перспектив наладить отношения с турецким руководством, а на гуманитарном, конечно. Хотя и здесь, конечно, есть проблемы. Я думаю, что и здесь нынешнее турецкое руководство добилось того, чего даже, наверное, не ожидало", - сказал президент.

Он также напомнил, что Россия вынуждена была принять ряд определенных ограничительных мер в экономике и по некоторым другим направлениям сотрудничества двух стран. В частности, постановлением правительства РФ об экономических мерах в отношении Турции запрещен ввоз ряда продуктов из этой страны.

При этом президент Турции Тайип Эрдоган заявил 5 декабря, что переговоры с Россией по проекту газопровода "Турецкий поток" были приостановлены по инициативе турецкой стороны еще до кризиса в отношениях с РФ.

Турецкие власти, понимая, что им сложно будет найти альтернативу российскому газу, пытаются запастись им впрок, резко увеличив закупки в декабре.

Международный проект газопровода "Турецкий поток" мощностью до 32 млрд кубических метров газа в год рассматривался в качестве альтернативы поставкам российского газа в Европу через Украину.

Трубопровод планировалось проложить по дну Черного моря в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагалось строительство газового хаба, через который газ направлялся бы в европейские страны. Для строительства газопровода на территории России предполагалось использование инфраструктуры закрытого ранее "Южного потока".

Выбор читателей