РУСАДА обезглавлено

Российское антидопинговое агентство спустя месяц после начала допинг-скандала с легкоатлетической сборной страны осталось без ее руководителей, они все подали в отставку. Вероятно, свою роль сыграло выступление президента Путина на пресс-конференции 17 декабря

Все высшее руководство Российского антидопингового агентства (РУСАДА) ушло в отставку, включая исполнительного директора Никиту Камаева и заместителя гендиректора по международному сотрудничеству Игоря Загорского, сообщила советник министра спорта РФ Наталья Желанова в четверг, 17 декабря.

Фото: facebook.com/RUSADA

"На совете учредителей РУСАДА была принята отставка Хабриева. До этой отставки ушли в отставку и Камаев, и Загорский, и все высшее руководство", - заявила Желанова агентству РИА "Новости".

Общее собрание учредителей РУСАДА 10 декабря внесло изменения в устав организации, которые позволят создать наблюдательный совет, призванный контролировать деятельность организации и быть гарантом ее независимости. Тогда же подал в отставку c поста генерального директора агентства Рамил Хабриев. Исполняющей его обязанности назначена Анна Анцелиович.

"В связи с тем, что моим основным местом работы является должность директора "НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко", я обратился с просьбой об освобождении меня от должности генерального директора РУСАДА", - пояснил Хабриев, возглавлявший организацию с лета 2010 года.

Других кадровых изменений в РУСАДА не предвидится, заявил тогда министр спорта РФ Виталий Мутко. Однако теперь выяснилось, что другие отставки произошли еще раньше.

Напомним, в Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров. Также была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, кроме того, было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA.

Как заявил недавно Виталий Мутко, Россия, как великая и сильная держава, должна создать еще более сильную антидопинговую лабораторию, но на это может уйти до полугода.

Вопрос о допинговом скандале был задан сегодня на ежегодной пресс-конференции президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства высказался против всякого допинга в спорте, потому что это подрывает здоровье людей, если кто-то из спортсменов использовал его, он должен быть наказан. Ответственность за допинг в спорте, по словам президента, должна быть персональной. Говоря о своей физической форме, Путин отметил, что поддерживает ее, не прибегая к допингу.

"Что касается допинга, то я свое отношение к этому неоднократно формулировал - мы против всякого допинга и, прежде всего, потому, что допинг разрушает здоровье людей. Это яд для людей. Если кто-то использует допинг, то, безусловно, должен быть соответствующим образом наказан. Ответственность должна быть персональной, если она доказана. Вот кто виноват - тренер, организатор, спортсмен, - они и должны отвечать", - ответил журналистам Путин.

Читайте также

Выбор читателей